Политика Депутат из Башкирии променял мандат на бизнес, рассказываем на какой

Депутат из Башкирии променял мандат на бизнес, рассказываем на какой

Несмотря на отказ от кресла, Александр Дегтев успел подать декларацию о доходах

Александр Дегтев отказался от своего мандата сам

Депутат Курултая Башкирии Александр Дегтев покинет парламент. Представитель «Единой России» написал заявление на имя председателя Константина Толкачева с просьбой досрочно прекратить его полномочия.

— Александр Дегтев сдает депутатский мандат по собственной инициативе, — прокомментировал Толкачев. — У него есть такое право. Хочу поблагодарить его за продуктивную работу в парламенте и пожелать дальнейших успехов в профессиональной деятельности. Он зарекомендовал себя как активный, деятельный депутат, вникающий в суть всех вопросов, вносящий свои инициативы. В прошлом созыве он был заместителем председателя комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию. В составе этого комитета продолжал работу и в текущем созыве.

Константин Толкачев отметил также, что, поскольку Александр Дегтев был избран депутатом по Новиковскому одномандатному избирательному округу № 14, замещение мандата не предусмотрено. Жители этой части Уфы выберут нового депутата.

Корреспондент UFA1.RU выяснил, что же стало причиной ухода Дегтева с депутатского места. На этот вопрос нам ответила помощница экс-народного избранника.

— Александр Анатольевич решил посвятить свое время бизнесу, — сообщила девушка.

Рассказываем, на какой именно.

Дегтев вел активную депутатскую жизнь

Кто такой Александр Дегтев?


Экс-депутату 43 года. Он родился в городе Абдулино Оренбургской области. Но получать высшее образование Дегтев приехал в Башкирию — окончил Башкирский государственный университет, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Работать будущий народный избранник начал в 15 лет — устроился техником в акционерное общество «ДА», затем работал там экономистом. Спустя пять лет стал экономистом и юристом в компании «УРАЛВЭС». А еще через два года устроился ассистентом в Институт права Башкирского государственного университета. Там за девять лет он дорос до заместителя заведующего кафедрой гражданского права и процесса. А потом стал ведущим референтом в Госдуме от «Единой России». В том же году Дегтев стал заместителем директора «Центра правовых технологий», а спустя год — директором «Управляющей компании "Целевой капитал"».

Также Дегтев избирался заместителем председателя Общественной палаты Башкирии в двух созывов и заместителем председателя комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию.

Депутат был даже заместителем председателя Госкомитета

Какой имеет бизнес?

Согласно данным независимого источника информации о российских организациях «Руспрофиль», Александр Дегтев руководит 9 компаниями и является учредителем 20, также у экс-депутата есть ИП. Дегтев руководит следующими организациями:

  • «УК "Целевой Капитал"».
    Должность — директор.
    Дата регистрации — 18 апреля 2007 г.
    Уставной капитал — 34 883 720,93 рубля.
    Основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Исполнительных производств в компании было свыше 1 триллиона рублей. Выручки за 2018 год у компании не было, зато убыток — 17 миллионов рублей.

  • ООО «Старый Кремль».
    Должность — генеральный директор.
    Дата регистрации — 16 августа 2004 г.
    Уставной капитал — 15 656 621 рубль.
    Основной вид деятельности — подготовка к продаже собственного недвижимого имущества.
    Баланс за 2018 год — 49 миллионов рублей, выручка — 4,9 миллиона рублей, чистый убыток — 887 тысяч рублей. Сотрудников в этой компании нет.

  • ООО «Экотехнологии-Алабуга».
    Должность — конкурсный управляющий. Зарегистрирована компания в Татарстане.
    Дата регистрации — 26 марта 2012 г.
    Уставной капитал — 10 000 рублей.
    Основной вид деятельности — обработка вторичного неметаллического сырья. Эта компания находится в стадии банкротства. Есть и исполнительные производства на 978 тысяч рублей, и судебные иски. Баланс за 2018 год составил 8,4 миллиона рублей. Выручка — 0 рублей. Чистый убыток — 2,2 миллиона рублей. Также в компании есть задолженность по налогам и сборам.

  • ООО «Арета».
    Должность — директор.
    Дата регистрации — 27 августа 2013 г.
    Уставной капитал — 10 000 рублей.
    Основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Баланс за 2018 год в компании составил 217 миллионов рублей. Выручка — 0 рублей. Чистый убыток — 323 тысячи рублей.

Дегтев с Толкачевым

  • ООО «Образовательный Центр "Пушкин"».
    Должность — директор.
    Дата регистрации — 7 октября 2014 г.
    Уставной капитал — 50 000 000 рублей.
    Основной вид деятельности — прочее дополнительное профессиональное образование, не включенная в другие группировки. У этой компании есть исполнительные производства на 22 миллиона рублей. При этом финансовые данные есть только за 2017 год, тогда выручка составила 8,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 508 тысяч. Сейчас у компании плюс ко всему значительные задолженности по налогам и сборам.

  • ООО «Омега».
    Должность — директор.
    Дата регистрации — 24 мая 2018 г.
    Уставной капитал — 149 110 900 руб.
    Основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Баланс за 2018 год — 151 миллион рублей, выручка — 7,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 528 тысяч рублей. В компании трудится один человек.

Депутат в Благовещенске

  • ООО «Бирючёво Поле».
    Должность — директор.
    Дата регистрации — 11 ноября 2015 г.
    Уставной капитал — 30 000 рублей.
    Основной вид деятельности — деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях. Баланс компании за 2018 год составил 15 тысяч рублей. Выручка за 2018 год — 0 рублей. Чистый убыток — 2 тысячи рублей.

  • ООО «Элк-Логистик».
    Должность — директор.
    Дата регистрации — 15 июня 2016 г.
    Уставной капитал — 10 000 рублей.
    Основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Здесь все показатели по нулям.

  • ООО «Риэлтсервис».
    Эту организацию ликвидировали. Она занималась оптовой поставкой.

Компании, где Дегтев является учредителем, занимаются недвижимостью, торговлей мясом, изданием книг, предоставлением финансовых услуг, деятельностью в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставлением технических консультаций в этих областях, а также другими видами деятельности. При этом большинство из них всё же приносят деньги — прибыль некоторых исчисляется миллионами.

11 февраля этого года экс-народный избранник создал новую компанию — «Центр Правовых Технологий». Занимается фирма только деятельностью в области права. Руководит ею другой человек.

Какой доход у экс-депутата?

Несмотря на отказ Дегтева от депутатства, он всё же успел сдать декларацию о доходах за прошлый год. Так, народный избранник отчитался за 19 миллионов 171 тысячу рублей. Это примерно по полтора миллиона в месяц.

Дегтев владеет квартирой в 190 квадратов, гаражом, машино-местом и нежилым помещением. В 2019 году передвигался народный избранник на автомобиле Volkswagen Touareg VOL.

Супруга Дегтева отчиталась за два земельных участка и объект незавершенного строительства. Передвигается она на Mercedes-Benz GLС 250 4Matiс Premium. Хотя и получила за год около 5 миллионов рублей. Это примерно по 417 тысяч в месяц.

Депутаты Башкирии отчитались о доходах за прошлый год. На основе их деклараций корреспондент UFA1.RU составил топ-10 самых богатых народных избранников республики и выяснил, на сколько богаче (беднее) они стали за год. Подробности в материале.

Если вы стали очевидцем интересной истории, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем