Политика Депутаты от Башкирии показали свои доходы

Депутаты от Башкирии показали свои доходы

Все 16 депутатов Госдумы России от Башкирии раскрыли свои доходы. Напомним, совсем недавно показал свои заработки глава региона Рустэм Хамитов и отчитались о своем благосостоянии сенаторы от Башкирии – Рудик Искужин и Анатолий Бондарук. На очереди – члены республиканского правительства, муниципальные служащие и силовики.

Топ-5 самых богатых и скромных

Самым обеспеченным депутатом Госдумы от Башкирии оказался Александр Дегтярев, ранее возглавлявший УГАЭС. Его годовой доход составил 16,355 миллиона рублей. Следующим в списке идет председатель комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, он заработал за год 12,975 миллиона рублей. Третьим идет Андрей Тычинин (12,198 миллиона рублей), четвертый – Иван Сухарев с годовым доходом 9,227 миллиона рублей. Интересно, что в 2011 году доход Ивана Сухарева был намного больше – 167 миллионов рублей. О том, почему так сильно изменилось благосостояние, исходя из декларации остается неизвестным. Замыкает пятерку самых обеспеченных депутатов от Башкирии Александр Ющенко – 7,085 миллиона рублей.

Самые обеспеченные жены

Интересно взглянуть на доходы жен депутатов. В декларации не указывается род занятий супругов госслужащих, но в остальном есть вся информация – сумма заработка за год, количество и марки машин, недвижимости. Большинство вторых половин депутатов имеют весьма скромные доходы. Например, супруга Ивана Сухарева заработала за год всего 462 тысячи рублей. А супруга члена комитета ГД по регламенту и организации работы Государственной думы и члена комиссии ГД по вопросам депутатской этики Иршата Фахритдинова заработала за год всего чуть больше 254 тысяч рубллей.

Зато супруга члена комитета ГД по земельным отношениям и строительству Марселя Юсупова задекларировала доход в размере 34,519 миллиона рублей. Одновременно сам Марсель Юсупов заработал за год чуть больше двух миллионов рублей. Также больше мужа заработала и жена члена комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэля Марданшина. Доход самого депутата составил 2,607 миллиона рублей, а супруги – 11,958 миллиона рублей.

Тройку обеспеченных жен замыкают супруги Павла Крашенинникова, Александра Дектярева и Александра Ющенко.

Машины и квартиры есть не у всех

Как следует из документов, недвижимость есть не у всех депутатов. Например, Николай Лакутин не задекларировал никакого недвижимого имущества. За его супругой числится квартира площадью 48 квадратных метров, небольшой дачный участок, гараж и дом площадью 100 квадратных метров.

Единственным депутатом от Башкирии, который имеет недвижимость за границей, оказался член комитета ГД по энергетике, член комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Владимир Поцяпун. Он владеет квартирой на Украине и частью квартиры в Испании.

Самые просторные по площади квартиры у Павла Крашенинникова, Александра Дегтярева и Виктора Климова.

А у Иршата Фахритдинова в семье нет автомобиля, как и у Николая Лакутина. Не числится машин и за семьей Александра Юсупова. Павел Качкаев пользуется служебным автомобилем, а у его супруга – Mercedes-Benz C 180 . У Салии Мурзабаевой Honda CR-V, а Зугура Рахматуллина передвигается на Nissan Teana.

Самые дорогие автомобили у Павла Крашенинникова, Виктора Климова и Марселя Юсупова.

В пресс-службе Госсобрания-Курултае РБ сообщили, что до 30 апреля будет опубликован список доходов и имущества республиканских депутатов. В такой же срок – до 30 апреля – должны уложиться и члены правительства. Информация будет также опубликована на сайте Ufa1.ru.

Напомним, сведения о доходах и имуществе государственных служащих, их супругов и несовершеннолетних детей начали публиковать в открытом доступе несколько лет назад. Предполагается, что это раскрытие информации является антикоррупционным инструментом.

Уважаемые читатели! А как на ваш взгляд, в чем основной смысл раскрытия доходов государственных служащих? Вы можете проголосовать в нашем опросе или оставить комментарий под текстом.

Фото: Фото с сайта Getentrepreneurial.com, инфографика Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем