Политика Милана Скоробогатова, уполномоченный по правам ребенка в РБ: «Я сама воспитываю двоих сыновей, и мое внутреннее убеждение – мой сын должен служить»

Милана Скоробогатова, уполномоченный по правам ребенка в РБ: «Я сама воспитываю двоих сыновей, и мое внутреннее убеждение – мой сын должен служить»

1. Новые случаи смерти среди солдат-срочников в мирное время. Буквально перед самым Новым годом в окружном военном клиническом госпитале в Подольске скончались четверо военнослужащих из Западного военного округа, среди которых был и 19-летний Закир Кучекаев из Мелеуза. Широкую гласность эта новость получила лишь в минувшие выходные. Согласно официальным заявлениям министерства обороны России, у всех погибших был один диагноз – вирусно-бактериальная пневмония. Проходили ли ваши дети службу в армии? На ваш взгляд, чем должны руководствоваться родители, чтобы отправлять своих сыновей в армию после таких случаев? Кто должен нести ответственность за судьбы наших солдат?

– Такого быть не должно, но считаю, что подобных историй намного больше. Я сама воспитываю двоих сыновей, и мое внутреннее убеждение – мой сын должен служить. Я росла в семье, где папа четко говорил, что мужчина обязан отдать долг Родине и отслужить в армии, а женщина должна родить и воспитать достойных детей. Поэтому мой сын тоже служил, и я не в теории, а на практике готовила его к исполнению этого долга. Однако есть и обратная сторона медали – это государство, это те, кто отвечает на сегодняшний день за службу в армии. Это вопрос к их совести и чести. Наверное, в очередной раз наши дети, уходя в иной мир, ставят нас перед вопросами: насколько правдиво мы живем, насколько честно исполняем не только свои профессиональные, но и человеческие обязанности.

2. Вопрос о репатриации погибшей в Альпах уроженки Башкирии всколыхнул общественность. Как известно, после трагедии на итальянском горнолыжном курорте родственники погибшей Рафили Пшеничной публично объявили о сборе средств для того, чтобы перевезти и похоронить ее тело на малой родине. Данный шаг общественность восприняла довольно неоднозначно. Появились слухи о том, что последние 12 лет погибшая жила за границей, у нее остался муж и что собирать средства публично в их случае не очень правильно. Каково мнения придерживаетесь вы?

– Если люди просят о помощи, то по нашей российской традиции эту помощь мы даем. Насколько этичен и корректен был данный сбор средств, мне судить сложно, поскольку я не владею полной информацией. Однако хочу вас уверить, что за все наши действия мы сами несем ответ. И если даже родственники поступили некорректно, то все равно это большой урок для всех нас – еще раз посмотреть, что есть правда и кто есть нуждающийся. А если кто-то в нашей жизни хочет проехаться на спине других, позволяет себе обманывать и жульничать, они будут нести за это ответ.

3. В Башкирии составлен список специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий. Напомним, с начала 2013 года в силу вступили поправки в законы о проведении публичных мероприятий. Отныне за не санкционированные с муниципальными властями митинги и пикеты организаторы рискуют получить большой штраф. Таким образом в Уфе определено пять мест «для выпуска пара». Тем временем опрошенные корреспондентом сайта Ufa1.ru спикеры не считают эти места идеальными. Как к данным поправкам относитесь лично вы? Можно ли говорить о том, что данные меры призваны сократить число митингов? Каким образом нововведение может отразиться на формировании гражданского общества?

– Есть два очень важных понятия: форма и содержание. Это мое мнение. Если мероприятие, которое готовится гражданским обществом, действительно несет гражданский дух, смысл, творчество, то место не имеет значения. То, что эти места отведены – давайте будем пробовать, проводить митинги. Если что-то не устраивает, например мало места, либо еще какие-то пожелания у тех, кто будет проводить мероприятия, то эти вопросы всегда решаемы. Начнется диалог, который приведет к какому-то результату. Говорить, что это ограничения, не стоит. Естественно, нет. Ну и еще в голове вертится такая фраза: «Плохому танцору штаны мешают». Я к тому, что если цели и задачи будут соответствовать жизненным стремлениям людей, то об этом можно говорить везде. Лишь бы была тема для разговора такая, которая бы открывала сердца людей и меняла их жизнь в качественно лучшую сторону. Я думаю, любое место такое мероприятие украсит и изначально сделает его другим, возможно, самым любимым в Уфе.

Фото: Фото из личного архива Миланы СКОРОБОГАТОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем