Происшествия Вахтовики застряли в Якутии Всё о коронавирусе эксклюзив Уфимский вахтовик, застрявший в Якутии из-за коронавируса: «Ждут, когда люди умирать начнут?»

Уфимский вахтовик, застрявший в Якутии из-за коронавируса: «Ждут, когда люди умирать начнут?»

На месторождении, где он работал, произошла вспышка инфекции

На этом месторождении и работал Руслан Нигматуллин. Сейчас там карантин

В редакцию UFA1.RU обратился житель Уфы Руслан Нигматуллин (имя и фамилия здесь и далее изменены. — Прим. ред.), который из-за коронавируса застрял в Якутии, где работал вахтовым методом водителем. Руслан Нигматуллин пожаловался на нехватку лекарств, средств личной гигиены, а также отсутствие информации по вылетам, а само месторождение закрыли на карантин.

У гипертоника нет лекарств

50-летний Руслан Нигматуллин прилетел в Якутию в середине февраля, чтобы работать на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. Из-за карантина, который ввели из-за вспышки коронавируса, мужчина не может вернуться домой.

— Я там должен был пробыть 52 дня и вернуться домой в апреле, но рейс отменили. Все это время, с 11-го числа, я сижу с коллегами здесь безвылазно. Нам не хватает средств личной гигиены. Когда я отправлялся сюда, не думал, что застряну здесь, и, разумеется, всего брал по минимуму. Но сложнее всего с лекарствами. Я гипертоник, у меня повышенное давлением, и лекарства мне нужны. Магазинов, аптек тут рядом нет. Я сходил к медику, мне сказали, что лекарств тут таких тоже нет, — рассказал Нигматуллин.

Рейс в Башкирию, со слов Руслана, должен был вылететь вчера, 2 мая.

— Его просто отменили. Никто никуда не улетел. Когда следующий рейс, я не знаю, — говорит мужчина. — Никто никакой информацией не владеет по вылетам, нам ничего не рассказывают.

Слабые меры безопасности

По словам Руслана Нигматуллина, меры безопасности из-за угрозы распространения коронавируса на месторождении принимаются слабые:

— Мы должны ходить в общую баню, если хотим быть чистыми. У нас и одна столовая. А как понять, кто здесь здоров, а кто болен? Учитывая, что болезнь не всегда протекает с симптомами. Я не знаю, что [тут должно еще случиться], чтобы нас вывезли. Народ здесь сидит и друг друга заражает. Они ждут, что ли, когда люди умирать начнут, не знаю. Все к этому идет.

Дочь Нигматуллина Диана, с которой также побеседовала корреспондент UFA1.RU, в ужасе от условий, в которых пребывает ее отец.

— Это просто издевательство. Значит, вовремя [на месторождении] не приняли меры [чтобы не допустить распространения коронавируса], а теперь всех закрыли [и чего-то ждут], — отметила женщина.

Корреспондент UFA1.RU отправила запрос в ООО «ГазАртСтрой» — предприятие, которое, со слов Руслана, и отправило его в Якутию работать, с просьбой прокомментировать ситуацию.

Глава Башкирии Радий Хабиров ранее сообщил, что в республику вернутся 1800 вахтовиков из Якутии, часть из которых по прибытии поселят на карантин в уфимский санаторий «Зеленая роща». Чтобы выяснить, на каком этапе находится этот процесс, корреспондент UFA1.RU отправил запрос и пресс-секретарю руководителя Башкирии.

Их ответы опубликуем сразу, как только получим.

Если вы или ваши знакомые тоже оказались в числе застрявших в Якутии вахтовиков, расскажите нам о произошедшем! Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем