Происшествия Стало известно, какое наказание требует прокурор для заказчиков убийства бизнесмена на парковке в Уфе

Стало известно, какое наказание требует прокурор для заказчиков убийства бизнесмена на парковке в Уфе

Исполнитель заказного покушения на убийство уже сел на восемь лет

На убийство предпринимателя покушались в октябре 2017 года 

Сегодня, 11 марта, в Советском районном суде Уфы прошли прения сторон по уголовному делу о покушении на убийство уфимского бизнесмена на подземной парковке по улице Мингажева. Коллегия присяжных заседателей признала доказанной вину двоих уфимцев в подстрекательстве и пособничестве к покушению на убийство по найму.


Весной 2017 года один из обвиняемых получил заказ на убийство 41-летнего бизнесмена. Он попросил своего знакомого найти исполнителя для убийства. Через посредника он передал исполнителю предоплату в 400 тысяч рублей. На протяжении нескольких месяцев киллер следил за бизнесменом. Собрав необходимые сведения, в октябре того же года он дождался потерпевшего на подземной парковке дома и 4 раза выстрелил ему в голову. Благодаря оказанию своевременной медицинской помощи пострадавшего удалось спасти. После выполнения заказа он получил от подсудимых оставшуюся часть вознаграждения — 100 тысяч рублей.


— В ходе судебного разбирательства подсудимые отрицали свою причастность к подстрекательству и пособничеству к убийству, однако сторона обвинения представила присяжным заседателям убедительные доказательства их виновности, допрошен непосредственный исполнитель преступления, который дал изобличающие обвиняемых показания. Государственный обвинитель предложил назначить подсудимым наказание в виде 14 лет 10 месяцев и 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года и лишить одного из них специального звания — полковник полиции. В целях обеспечения гражданского иска предложено обратить взыскание на жилые дома и земельные участки, принадлежащие одному из подсудимых. Кроме того, в ходе обыска у него изъято 1600 чешских крон, 1860 фунтов стерлингов, почти 26 тысяч евро, свыше 14 тысяч долларов, а также более 228 тысяч рублей, — сообщили в прокуратуре Башкирии.

Исполнитель заказного покушения на убийство уже сел на восемь лет.

Если вы знаете детали этого преступления, которые помогут вычислить еще и заказчика, присылайте ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем