Происшествия Много лет за решеткой: в Башкирии осудили террористов, момент их задержания попал на видео

Много лет за решеткой: в Башкирии осудили террористов, момент их задержания попал на видео

Мужчины хотели устранить неисламское правительство и создать свое унитарного государство

ФСБ действовало аккуратно

Сегодня, 26 июня, стало известно, что двух участников террористической организации в Башкирии осудили на 12 и 17 лет. Эти годы два жителя республики проведут в колонии строгого режима. 37-летний Айнур Сагадеев и 29-летний Шайкат Алсынбаев были членами «сибайской» ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». ФСБ Башкирии их вычислило и задержало. Момент поимки преступников попал на видео.

Видео: ФСБ по РБ

— Необходимо отметить, что преступники знали и осознавали, что организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в России признана террористической и ее деятельность запрещена в стране. В этой связи подразделение в Сибае имело высокую степень организованности, члены соблюдали меры конспирации при проведении собраний, придерживались строгой внутренней дисциплины, иерархии, каждому участнику отводилась определенная роль и задача. Кроме этого, при вступлении в ряды «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» адепты давали клятву о беспрекословном исполнении указаний вышестоящего руководителя, — сообщили в ФСБ.

Цель этой организации — устранение неисламских правительств. В конечном итоге последователи движения хотят установить исламское правление в мировом масштабе. Для этого они планируют создать теократическое унитарное государство «Всемирный исламский Халифат».

Сотрудники ФСБ нашли в квартире осужденных запрещенную литературу и материалы экстремистского характера. Обвинительный приговор жителям Башкирии вынесли еще в марте. Осужденные его обжаловали, но суд оставил его без изменений.

Зимой этого года члена террористической организации из Башкирии осудили на семь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Если вы обладаете информацией о террористических организациях в Башкирии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем