
Жителя Уфы осудили по обвинению в оправдании теракта в «Крокусе»
23-летнего жителя Уфы приговорили к 7 годам лишения свободы по обвинению в оправдании терроризма. Причем первые 2 он будет отбывать в тюрьме, а уже потом его переведут в исправительную колонию. Об этом сообщили в управлении ФСБ по Башкирии.
По данным ведомства, уфимец создал канал в социальных сетях, в котором призывал к экстремизму и оправдывал терроризм. Его публикации и стали причиной возбуждения уголовного дела.
«В марте 2025 года с целью получения поддержки и привлечения новых подписчиков он разместил материалы, оправдывающие действия членов международной террористической организации, совершивших террористический акт, — рассказали в ФСБ Башкирии. — Позднее он разместил на канале публикации, в которых призывал к насильственным действиям, вплоть до уничтожения граждан определенных национальностей. Особо негативно он высказывался в отношении ветеранов Великой Отечественной войны».
В ведомстве отметили, что в ходе расследования уфимец полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд признал его виновным и, кроме заключения, запретил вести сайты и каналы в течении 4 лет. Наказание в виде лишения свободы он начнет отбывать в тюрьме.
Тюрьмой в обиходе называют любое место заключения, однако официально не каждое из них таковым является. Тюрьмы — это учреждения с наиболее строгим камерным содержанием для особо опасных преступников и злостных нарушителей, к примеру, для тех, кто приговорен к пожизненному заключению.
После этого оставшуюся часть срока подсудимый должен будет отбыть в исправительной колонии строгого режима. Правда, приговор, как подчеркнули в ФСБ, в законную силу пока не вступил, и осужденный еще может его оспорить. Подробности о теракте в «Крокусе», из-за которого по всей России объявляли траур, читайте в материале UFA1.RU.





