
Инцидентами заинтересовалась прокуратура
На текущей неделе в Башкирии на слуху были два скандала, которые произошли в школах. Первый — буллинг третьеклассника, который «пришёл в устоявшийся коллектив», а второй — драка двух учениц в туалете, происходившая на глазах у десятка очевидцев. Читатели UFA1.RU порассуждали: одни говорят, что дети стали жестокими, а другие отмечают — ну всегда же так было. Приводим их мнения.
Конфликтом в Уфе, где третьеклассника задирают одноклассники уже два месяца, заинтересовалась прокуратура. Произошло это после публикации UFA1.RU.
По мнению одного из комментаторов, проблему нужно искать дома.
«Как бы то ни было, всё идёт из дома, от родителей!» — написал он.
Другой отмечает жестокость детей и отсутствие внимания со стороны родителей.
«Если сейчас с такими не решить — они потом требовать начнут деньги, ценности, запугивать. На корню необходимо такое пересекать. „Конфликт интересов“ (о котором говорит директор. — прим. ред.) — неправда, дети нашли жертву и всё. Директору шумиха не нужна, вот и будет придумывать, перекладывать вину. Прозевали начало — вот результат», — констатировал читатель нашего сайта.
В ответ ему говорят, что в 1990-е «молодёжь запустили», а потом уже разгребать было долго.
«Сейчас главное вовремя наказать, чтобы потом не плакать горько от их проказ», — заявил комментатор.
Директор школы критиковала мать пострадавшего ребёнка: мол, она видела, что её сына донимают, но вместо того, чтобы вмешаться, просто снимала на телефон происходящее. Читатели с таким выводом не согласны.
«Мама что, должна была детей руками трогать? Да на неё сразу бы уголовку завели. Единственное, что она могла делать, это стоять и своим телом защищать ребёнка от ударов», — говорит читатель.
Он отмечает: не нужно лезть в драку и трогать чужих детей, но своих надо закрывать, избегая рукоприкладства. Ещё один пользователь говорит, что мать стала снимать происходящее, потому что на её предыдущие обращения директор якобы отвечала, что «всё в порядке и проблем нет».
«Правильно, что собрали всевозможные службы и организации — тут уже на уровне директора проблемы, если она считает, что ребёнок виноват. Видите ли, он отвечает самоуверенно. А как ему надо? Лечь на пол, чтобы все ножки вытирали?» — возмутился уфимец.
Ещё один отмечает, что мать сделала всё правильно, зафиксировав, как её сына бьют мешком со сменкой — дескать, в наше время иначе ничего не докажешь.
Некоторые считают, что целесообразно будет обратиться в суд.
«Это ладно третьеклассники ещё, а вот если бы 14-летние окружили, то тогда остается одно — телом ребёнка закрывать от ударов. Даже если одежду сорвали — стой, терпи, суд потом разберётся, накажет тех, кто это сделал», — говорит другой.
«Можно содрать с родителей бычков (ребят, которые обижают. — прим. ред.) моральную компенсацию через суд. При необходимости повторить процедуру», — отметил пользователь.
Уфимцы критиковали директора школы, в том числе за формулировки «конфликт интересов» и «конфликт будет разрулён». Но есть комментарий и в поддержку руководителя.
«А сами [комментаторы] грамотно написать три строчки не могут. Наказывать и осуждать надо родителей, чьи дети бьют одноклассника. А у вас при любой ситуации школа виновата. Воспитывайте правильно своих отпрысков и своей грамотностью займитесь», — написал пользователь.
Также задаются вопросами, а где же была учитель. Но ещё одному комментатору кажется, что дети больше игрались, чем дрались.
«Но пресечь всё-таки надо было», — констатировал он.
Дети догоняют мальчика в жёлтой шапке и бьют сменкой
Вторая история случилась в Нефтекамске: девочки что-то не поделили, собрались в туалете, подрались на фоне розовых дверей. Другие ученицы со смехом наблюдали за происходящим, но потом всё-таки решили разнять дерущихся. Дамы разошлись молча.
«Да всегда курили и дрались в школе, это было нормой», — заявил один из пользователей.
«Драки в школах были и будут, это неотъемлемая часть выживания общества. Кто-то ставит себя сильнее, чтобы все его боялись. Теперь все знают, что с этой девчонкой в чёрном шутки плохи», — констатировал второй.
Другой посчитал, что надо увольнять директора, раз после инцидента он «уехал в командировку».
«И вас поставить? Сразу порядок наведёте и ученики станут смирными? Всё начинается с семьи, воспитанные дети так себя не ведут. Родителей наказывать надо за таких отпрысков», — ответил ему ещё один читатель.


