
В уфимской деревне Шамонино насмерть сбили 11-летнего мальчика на велосипеде
Деревня Шамонино, которая находится в 25 километрах от Уфы, переживает страшную трагедию: у них насмерть сбили 11-летнего мальчика. Жители сочувствуют горю родителей, потерявших сына, и интересуются судьбой водителя, которого многие тоже хорошо знают. Особенно сильно они негодуют, когда узнают, где погиб ребенок: об опасности этой дороги они говорят властям уже два года.
Смертельная авария случилась на самом краю деревни — на улице Луговая. Там два мальчика катались на велосипедах. По той же дороге в попутном направлении ехала «Киа Спектра» с 56-летним водителем за рулем.

Водитель отделался ушибами — во всяком случае, если судить по его состоянию после аварии
Как он позже объяснял автоинспекторам, один из детей неожиданно повернул влево, прямо под колеса машины. «Киа» сбила ребенка и вместе с ним вылетела в кювет, где ударилась об электростолб. Водитель выжил, а мальчик, к великому сожалению, скончался на месте.
Подросток — из Баймакского района, приехал в Шамонино погостить у родственников. Когда корреспондент UFA1.RU прибыл на Луговую, даже скорой уже там не было — не понадобилась. Тело ребенка в кювете лежало под покрывалом, водитель в синяках и ссадинах давал показания, полицейские изучали место аварии: по дороге рассыпались обломки авто и лежал погнутый велосипед Forester.

Велосипед остался на дороге, а тело мальчика автомобиль уволок за собой в кювет
Родня погибшего стояла рядом с телом, пытаясь совладать с собой, прибывшие на место племянники шофера, судя по виду, тоже пребывали в недоумении. 56-летний Николай, по их словам, работящий человек, трудился на тракторе, наводил порядок на улицах в окрестных деревнях.
Сам он заявил, что ехал со скоростью 80 километров в час. Разрешенная скорость в Шамонино — 60, других знаков на Луговой нет. Однако местные жители рассказали UFA1.RU, что по их улице, бывает, и «под сотку летают», а то и выше.

Улица Луговая
«Мы еще два года назад обращались в сельсовет и говорили, что дорога — очень опасная. Надо что-то делать с ней. Собирали подписи, несколько раз заявления писали, всё без толку. Всё ждали, когда что-нибудь такое случится», — возмущался хозяин одного из домов на Луговой в разговоре с UFA1.RU.
Несколько его соседей подтвердили, что давно предупреждали о проблеме — тротуаров нет, освещения частично. Местные чиновники и депутаты, впрочем, этого не отрицают. На место ДТП прибыл и глава сельсовета Динар Алетдинов. Он сказал UFA1.RU, что в его праве единолично распоряжаться средствами, а конкретно на этот участок дороги денег не было.
Шамонино — одна из шести деревень, которые входят в Русско-Юрмашский сельсовет. Еще одна — Бурцево, где живет водитель — находится совсем рядом, а на другой стороне расположена Южная. Так вот, шамонинская Луговая — это перешеек, по которому можно ездить между деревнями.

«Киа» пропахала борозду возле дороги
Когда-то улица считалась крайней в Шамонино и служила объездной дорогой, но сейчас деревня разрослась, на другой стороне Луговой тоже выросли коттеджи, которые заселили семьи с детьми.
«Мы же говорили, что тут детям надо дорогу переходить постоянно. Это уже не объездная улица, а тут все летают. Неужели на зебру и два лежачих полицейских нужно много денег?» — удивляется житель дома, возле которого насмерть сбили ребенка.

Сейчас сельские власти вместе с жителями собирают деньги на случай, если семье погибшего понадобится финансовая помощь. Хоронить ребенка повезут в Баймак. Водителя же после осмотра места происшествия повезли на освидетельствование. К делу также подключилась прокуратура.
«Надзорное ведомство контролирует установление обстоятельств и причин случившегося, а также принятие процессуального решения по данному факту», — сообщили в пресс-службе управления по республике.

После того, как полицейские закончили работу, на дороге не осталось почти ни следа случившейся трагедии
Напомним, на этой неделе тоже в аварии погибла замдиректора одной из уфимских школ. После столкновения с фурой на трассе вместе с ней скончались племянник и сын. По словам коллег, педагог была одним из лучших работников учебного заведения и «учителем от Бога».






