Происшествия В Башкирии спецназ задержал лжеполицейских, которые отрезали ухо 27-летнему парню — видео

В Башкирии спецназ задержал лжеполицейских, которые отрезали ухо 27-летнему парню — видео

Один из подозреваемых сбежал и находится в розыске

Главным фигурантом считают 42-летнего бизнесмена из Октябрьского

В Башкирии четверо жителей Октябрьского под видом полицейских напали на жителя Туймазов и отрезали ему ухо. Детали жестокого преступления рассказали в СК и МВД Башкирии. Сегодня, 13 февраля, рассказываем, что известно.

Всё случилось еще в начале февраля: 27-летний туймазинец сидел в своей машине, когда приехала «Лада-Веста» — из нее вышли четыре человека. Неизвестные представились полицейскими, схватили парня и заковали его в наручники, после посадили в свою машину и увезли. Парня привезли в подвал дома и долго избивали трубой и молотком — требовали признаться в преступлениях. Когда туймазинец «сознался» под давлением, один из злоумышленников отрезал ему ухо. Пострадавшего закинули обратно в машину и выбросили на окраине города. Истекающий кровью парень пришел на проходную одного из предприятий Октябрьского, охрана вызвала медиков. В больнице у него диагностировали переломы и ушибы.

Полиция установила, что в преступлении замешаны четверо жителей Октябрьского: 42-летний предприниматель и трое его знакомых 27–30 лет. Мотивом послужило обвинение в адрес туймазинца о якобы изнасиловании.

— По предварительным данным, предприниматель занимается бизнесом в сфере приемки металла, где работает его близкая знакомая. С ее слов, мужчина узнал, что в отношении нее якобы ее приятелем было совершено преступление на сексуальной почве. При этом с заявлением в правоохранительные органы она не стала обращаться. Поверив ее словам и узнав имя предполагаемого обидчика, горожанин вместе со своими сообщниками вывез его в подвал, где потерпевшему были причинены телесные повреждения, — сообщили в МВД Башкирии.

Троих подозреваемых пришлось брать бойцам Росгвардии, но четвертый успел сбежать. По данным МВД Башкирии, речь идет об Илье Белянском 1993 года рождения.

Подозреваемых брали спецназом

Как удалось выяснить UFA1.RU, человека с такими же данными судили в 2019 году за легкие телесные: он подошел к незнакомому человеку и избил его, ударил кулаком и коленом в живот, а также по голове. У пострадавшего — сотрясение, перелом зуба, ушибы и кровоподтеки. За преступление Белянский получил штраф 7 тысяч рублей, а потерпевший обратился в суд за компенсацией — свыше 100 тысяч рублей, но ему присудили только 52 тысячи (и те Белянский не выплатил).

В 2023 году тот же полный тезка Белянского проходил по делу о вымогательстве вместе с четырьмя местными жителями. Приговор в силу не вступил и находится на обжаловании. Помимо того, на имя Белянского в базе ФССП есть долги на сумму почти в 100 тысяч рублей — в том числе по кредитам и за преступление 2019 года.

Что касается нынешнего инцидента, троим задержанным предъявили обвинения в похищении человека. Дело ведет следком Башкирии. Белянский в розыске.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем