Происшествия Массовое отравление сидром Смертельный напиток «Мистер Сидр» поставлялся в Башкирию. Выяснили, нашли ли его на полках магазинов

Смертельный напиток «Мистер Сидр» поставлялся в Башкирию. Выяснили, нашли ли его на полках магазинов

От него в нескольких регионах России пострадали 90 человек, треть умерла

Коробка из-под напитка, которым отравились люди по всей стране

Напиток «Мистер Сидр», из-за которого в различных регионах умерло несколько десятков человек, поставлялся в Башкирию. Об этом сообщили в республиканском Минторге. UFA1.RU узнал, нашли ли этот напиток в нашем регионе.

Напомним, первые случаи отравления алкогольным напитком «Мистер Сидр» произошли 5 июня в Ульяновской области, затем в Самарской (где его, как выяснилось, производили). Затем пострадавших выявили в Курганской, Нижегородской и Пензенской областях, а также в Чувашии и Удмуртии. По последним данным, от напитка умерли 30 человек, еще 60 находятся в больницах. В числе отравившихся есть и школьники.

Как сообщили UFA1.RU в пресс-службе Роспотребнадзора Башкирии, в республике пока не выявлены случаи отравления. Сотрудники ведомства с первого дня ведут проверку торговых точек на наличие опасного пойла.

— Информации о том, что они [опасные напитки] есть на полках или в наличии на реализации, нет. Мы продолжаем мониторинг торговых сетей, — сообщили UFA1.RU в Роспотребнадзоре.

Специалисты ведомства проверяют поставки по базе данных, а затем смотрят магазины.

— Министерство торговли и услуг Республики Башкортостан рекомендует воздержаться от покупки и потребления алкогольной продукции, реализуемой в розлив и в обезличенной ПЭТ-таре с наименованием «Сидр», — говорится в сообщении Минторга РБ.

Производитель «Мистера Сидра» Анар Гусейнов арестован. По данным экспертиз, в напитке нашли примеси метанола и этилбутирата. За ситуацией в режиме онлайн следят наши коллеги из 63.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем