Происшествия Мать и дочь убили в Перми «Нуждается в лечении»: обвиняемая в убийстве матери и дочери из Башкирии может избежать колонии

«Нуждается в лечении»: обвиняемая в убийстве матери и дочери из Башкирии может избежать колонии

А вот ее знакомый рискует получить огромный срок

Обвиняемых ждет суд за убийство двух человек

Жительница Перми, которая организовала убийство уроженки Башкирии и ее дочери, признана невменяемой. Об этом пишут наши коллеги из 59.RU. Приводим подробности.

Напомним, убийство произошло в августе 2022 года. Жительница Ишимбая Таисия вместе со своей малолетней дочерью уехала в Пермь, чтобы встретиться со старой знакомой. Домой они не вернулись, их объявили в розыск. Отрабатывая контакты, силовики вышли на ранее судимую жительницу Перми — она во всём созналась и рассказала, что в убийстве ей помогал сожитель. Обе дамы были знакомы давно, вместе отбывали срок в колонии.

Следственный комитет отчитался о завершении расследования и вот какие выводы сделали следователи: женщина заранее придумала, что убьет свою подругу, для этого подыскала себе сообщника и пообещала ему деньги. Когда Таисия приехала в Пермь, то ее вместе с дочерью обманом вывезли за город в арендованный дом. Когда все оказались на месте, мужчина взял в руки нож и зарезал уроженку Башкирии, пятилетнюю девочку он задушил. Чтобы скрыть убийство, он вывез тела в лес и закопал их там. Яма для них была готова заранее.

— В отношении обвиняемой в ходе следствия была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой она признана невменяемой и нуждающейся в применении принудительных мер медицинского характера, — сообщили в СК России по Пермскому краю.

Ее уголовное дело направили в суд, который теперь решит, отправлять женщину в лечебницу или нет. Дело знакомого тоже направлено в суд — мужчина признан вменяемым. За убийство двух лиц, в том числе малолетнего, по найму и с целью скрыть другое преступление, ему может грозить до 20 лет колонии или пожизненное.

Отметим, что Таисия из Ишимбая ранее была несколько раз судима. В августе 2022 года она находилась под подпиской о невыезде по очередному уголовному делу, но нарушила ее: отъезд не был согласован со следователем.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем