UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Спецоперация на Украине Москву атаковали беспилотники — а стоит ли Башкирии бояться дронов? Узнали мнение эксперта

Москву атаковали беспилотники — а стоит ли Башкирии бояться дронов? Узнали мнение эксперта

Об инциденте в столице стало известно сегодня утром

В Башкирии после атаки на Кремль 3 мая запретили использовать беспилотники

После утренней атаки дронов в Москве и Подмосковье некоторые жители задались вопросом о том, возможна ли такая же ситуация в Башкирии. Мы спросили мнение эксперта по БПЛА члена Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем Эдуарда Багдасаряна о том, стоит ли жителям республики опасаться подобных инцидентов.

— До Башкортостана далеко лететь. Это сложно, дорого и технически затруднительно, — считает он. — А эффект, конечно, больший, когда прилетает в столицу, политический и психологический. До этого у нас звучал Краснодар, это тоже неслучайно, ведь это большой южный региональный центр. Но я думаю, что навряд ли вообще вспомнят про Башкортостан, потому что смысла в этом нет. Вам меньше всего там стоит беспокоиться.

При этом эксперт указывает на то, что подобные атаки могут повторяться в будущем, если украинская армия поставила производство такого вида летательных аппаратов. По его мнению, наибольшую угрозу это может представлять для приграничных регионов и столицы. Он указывает на то, что такая активность является ответом на действия Вооруженных сил РФ (ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл утреннюю атаку на Москву «ответом Киева на удар по одному из центров принятия решений на Украине»).

— [Эти беспилотники] — не крылатые ракеты, а достаточно примитивные самодельные роботы, вполне доступные современным небольшим компаниям, если их финансировать системно, и это не великие какие-то деньги для Украины, — отметил Багдасарян. — Поэтому я не вижу оснований, чтобы вдруг украинцы перестали [их запускать]. Так что они будут летать, такие атаки будут продолжаться.

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал утреннюю атаку беспилотников на Москву и Подмосковье. По его словам, система ПВО сработала штатно, но при этом «есть над чем работать» — властям стало понятно, что делать для уплотнения ПВО Москвы.

Подробнее об утреннем инциденте в столице мы рассказывали в отдельном материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем