Происшествия В ДТП погибли шесть человек подробности Водителю автобуса, в котором погибли 6 пассажиров из Башкирии, смягчили наказание

Водителю автобуса, в котором погибли 6 пассажиров из Башкирии, смягчили наказание

Его дело рассмотрели в Верховном суде республики

Изначально водителя приговорили к 4,5 года лишения свободы

Верховный суд Башкирии смягчил наказание водителю рейсового автобуса Ford Transit, 6 пассажиров которого погибли после аварии с КАМАЗом. Теперь 28-летнему Азату Сафаргалиеву придется отсидеть на 1,5 года меньше, несмотря на наличие веских доказательств его вины.

Напомним, авария произошла летом прошлого года между Уфой и Языково. Микроавтобус компании «Уфа-Лайн» столкнулся с фурой, которая огораживала рабочих, наносивших дорожную разметку. Выяснилось, что 5 пассажиров автобуса ехали стоя, что запрещено правилами, многие же были не пристегнуты. Отметим, что перевозчиком является Ильшат Хайруллин, который в 2016 году пытался избраться в Совет депутатов столицы Башкирии.

В отношении водителя возбудили уголовное дело по статье о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Сам Сафаргалиев вину признал, что стало решающим фактором в определении наказания — суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы.

После оглашения приговора прокуратура Башкирии обратилась с апелляционным заявлением в Верховный суд. Последний его рассмотрел, после чего решил скостить срок Сафаргалиеву с 4,5 до 3 лет лишения свободы с лишением прав на 3 года. В остальной части приговор суда оставлен без изменения, сообщили в объединенной пресс-службе судов Башкирии.

Напомним, в Уфе также вынесли приговор 28-летней владелице Nissan Juke Дарье Сорокиной, которая сбила мать и сына на пешеходном переходе около «Президент-отеля» в Уфе летом прошлого года.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем