Происшествия Спецоперация на Украине Погибшего вагнеровца из Башкирии по ошибке похоронили в другом регионе

Погибшего вагнеровца из Башкирии по ошибке похоронили в другом регионе

По словам родственников, после их жалобы ЧВК оплатила эксгумацию и отправила тело на родину

Мужчине было 52 года

В селе Кашкино Аскинского района Башкирии похоронят 52-летнего Фангата Вакказова, бойца ЧВК «Вагнер». Об этом сообщила UFA1.RU его дочь Регина. По ее словам, изначально мужчину похоронили в Самаре из-за ошибки — представители «Вагнера» не смогли связаться с родственниками погибшего и решили проститься с ним там (ранее наши коллеги находили в Самарской области аллею погибших с символикой ЧВК). Со слов Регины, ее отец погиб в феврале, после трех месяцев службы. До этого он отбывал срок за избиение мужчины, который впоследствии умер в реанимации.

— Я не знала, что он отправился на спецоперацию, поскольку мы не поддерживаем общение, но с ним общался его брат, — рассказала она. — В анкете он указывал, чтобы его тело в случае гибели передали брату.

Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» — неформальная военная организация. О деятельности этой ЧВК в публичной плоскости известно как минимум с осени 2015 года. Служащие ЧВК «Вагнер» не имеют отношения ни к одной официальной силовой структуре Российской Федерации, однако за свою боевую работу получали боевые ордена и медали. ЧВК «Вагнер» связывали с именем российского бизнесмена Евгения Пригожина, который несколько лет подряд отрицал свою связь с этой организацией. Но 26 сентября 2022 года он сообщил, что создал «Вагнер» весной 2014 года.

— Про перезахоронение [Вакказова] — точная дата пока неизвестна, уточняем, — сказал корреспонденту UFA1.RU глава администрации Аскинского района Динис Юсупов. — Обязательно лично приму участие в похоронах бойца.

Как рассказала Регина, ее мать в разводе с отцом уже много лет, мужчина, как он сказала, часто сидел. Тем не менее она посчитала важным перезахоронить его на малой родине. Женщина штурмовала военкоматы и администрации, сама договаривалась с руководством кладбища в Самаре. В итоге за эксгумацию и транспортировку запросили более 77 тысяч рублей. Сначала счет выставили семье, но впоследствии расходы оплатила ЧВК.

Отметим, что имя Фангата Вакказова уже ранее мелькало в прессе — наши коллеги из Екатеринбурга в 2021 году рассказывали о том, что его объявляла в розыск местная полиция. По данным МВД и родственников, мужчина провел за решеткой почти полжизни. Его дочь Регина сообщала, что криминальных эпизодов было намного больше, но мужчину все боялись и не хотели писать на него заявления. Мать Регины из-за его истязаний лишилась пальцев и перенесла множество операций. Саму девочку горе-отец мог просто закопать в сугроб, а как-то отдал ее бездетной семье за бутылку водки. Всякий раз девочку находили по плачу.

До того как Фангата поймали летом 2021 года, мужчина несколько лет сидел в колонии за причинение вреда средней тяжести (ч. 1 ст 112 УК РФ) — сломал ребро и коленный сустав своему оппоненту, который не захотел пускать его в дом. А до этого неоднократно отправлялся в колонию за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ). При этом мужчина ухитрялся выходить условно-досрочно и вновь совершать преступления, рассказывали в МВД.

На момент написания материала глава администрации Аскинского района не ответил, помогут ли дочери вагнеровца с компенсацией расходов на эксгумацию и транспортировку тела либо каким-то еще образом. Ранее мы рассказывали о том, что матерям погибших солдат из Башкирии подарили мультиварки.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии можно следить в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем