Происшествия Трех студенток убили в Гае Кошмар в Гае: как убийца-уголовник после освобождения зарезал трех студенток из Башкирии

Кошмар в Гае: как убийца-уголовник после освобождения зарезал трех студенток из Башкирии

Вспоминаем подробности жуткого преступления Александра Лазарева, за которое ему дали пожизненное

Погибшие девушки

Сегодня, 15 марта, в Оренбурге огласили приговор убийцы, который в Гае унес жизни трех студенток из Башкирии. Согласно решению, в заключении он проведет оставшуюся жизнь. Вряд ли кто-то этому удивился: преступление Лазарева повергает в шок. Вспоминаем подробности жуткой трагедии.

Ночь убийства

30 сентября 2021 года жители одного из домов Гая почувствовали едкий запах дыма и вызвали пожарных — горела квартира на первом этаже. После тушения огня спасатели обнаружили в квартире, где полыхал огонь, тела двух девушек. Труп третьей нашли на улице недалеко от дома. Погибшими оказались студентки медколледжа, которые приехали на учебу из Башкирии и снимали тут квартиру. На их телах силовики нашли следы ножевых ранений.

На утро возле дома работали полицейские и следователи


По версии следствия, в ночь с 29 на 30 сентября примерно в 21:30 убийца влез в квартиру через окно. Он увидел незнакомых ему девушек. Преступник подождал, пока студентки уснут, и через 4 часа снова проник в квартиру с ножом. Силовики предполагают, что мужчина изнасиловал девушек, а затем зарезал их ударами ножа в шею и грудь. Чтобы замести следы, убийца поджег квартиру. В это время одна из студенток попыталась убежать на улицу, но мужчина ее догнал и добил. В квартире нашли ДНК убийцы. 3 октября на него разослали ориентировку. Чиновники пообещали награду тому, кто поможет его найти. За информацию о нем губернатор Оренбургской области Денис Паслер обещал выплатить миллион рублей.

Видео из квартиры, где случилась трагедия

Убийца смог скрываться недолго. Накануне поимки он угнал в Орске машину, хозяева которой сели ему на хвост и вызвали полицию. Уйти от преследовавших его патрульных ДПС у Лазарева не вышло. Многих тогда волновал вопрос — он вообще вменяемый? Как позже установила прокуратура, да.

Три подруги

Его жертвами стали девушки из Кугарчинского и Баймакского районов Башкирии: 17-летняя Айгиза У., 18-летняя Адиля К. и 19-летняя Зульфия С. Как рассказали их родители, они уехали учиться в Оренбуржье, потому что там для них были бюджетные места. Тусовщицами они не были.

Погибшие девушки учились на медиков

Девушки планировали стать медсестрами. В колледже нам рассказали, что учились они хорошо и всегда посещали занятия.

— Они учились на 3-м курсе в образцовой группе, бюджетной. Они тихие были, хорошие, — вспоминала их одногруппница.

Как рассказала мать одной из жертв, незадолго до трагедии девушки собирались приехать домой. Адиля жила в селе Туеметово. Ее отец работал в Новом Уренгое, но, узнав трагическую новость, всё бросил и вернулся в Башкирию. У матери девушки не нашлось моральных сил встретить тело, это сделал дядя Адили.

Айгиза

Айгиза хотела после окончания колледжа поступить в вуз. Ее отец считает, что за такие преступления нужно ужесточать наказание:

— Надо найти его [преступника] и вернуть смертную казнь. Что с таким еще делать?

Девушек похоронили на малой родине 3 октября.

Как рассказали знакомые Александра, он рос без отца, воспитывали его бабушка и мама. Друзья говорят, что в детстве он «был как все пацаны», без особенностей. В 20 лет Лазарева посадили за убийство. Тогда в баре «Апельсин» убили управляющего Руслана, который разрешал в заведении конфликты. По словам сотрудников заведения, Руслан вышел на улицу, куда его позвал посетитель, хотя конфликтов в тот вечер не было. Возле бара управляющий получил ножом в шею и умер. Вину за преступление взял на себя Александр Лазарев. Однако некоторые работники бара не верят, что виноват именно он. Руслан был боксером, поэтому его коллеги и друзья не допускали мысли о том, что Лазарев мог так легко ударить его ножом.

— Такое мог сделать крепкий мужчина с набитой рукой, то есть владеющий хорошо ножом. А Лазарев — хлипкий паренек, — заявила UFA1.RU бывший бухгалтер заведения.

Александр Лазарев

Освободился Лазарев летом 2021 года. Во время отбытия наказания он сыграл свадьбу с женщиной из города Гай, где и осел после выхода на свободу. У пары родилась дочь. Знакомые рассказали, что Лазарев остепенился, вел себя спокойно, работал на автомойке. Семья жила на той же Молодежной улице, где и сняли квартиру студентки из Башкирии. В ту трагическую ночь соседи видели, как он возвращался с работы, выглядел спокойным и было непохоже, что он собирался совершить нечто страшное.

— Он шел с работы, уставший был, сказал, что собирается пивка попить и домой пойти спать, — сообщил нам его сосед.

Суд признал Александра виновным в убийстве управляющего

В ходе следственного эксперимента Александр дал признательные показания и рассказал, что «всё быстро произошло», — отрицал он только изнасилования. 5 октября 2021-го его отправили под арест по обвинению в поджоге, убийстве и угоне авто.

У Лазарева есть семья
За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем