Происшествия Дело «Госстроя» В Уфе обвиняемому экс-депутату и главе «Госстроя» предъявили обвинение в мошенничестве

В Уфе обвиняемому экс-депутату и главе «Госстроя» предъявили обвинение в мошенничестве

Кирилл Бадиков находится под арестом с марта 2022 года

Компания Кирилла Бадикова должна была достроить ЖК «Московский»

В Башкирии предъявили окончательное обвинение бывшему депутату горсовета Уфы Кириллу Бадикову. Его вменяют мошенничество при долевом строительстве в Уфе. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СКР по Башкирии. Рассказываем, что именно, по версии следствия, натворил Бадиков.

Бывшего депутата задержали весной 2022 года. Его подозревали в том, что он, будучи руководителем ряда фирм заключил договор с более чем тысячей дольщиков, которые хотели купить квартиры в ЖК «Московский». Он должен был располагаться между улицами Сун-Ят-Сена, Айской, Большой Московской и продолжением улицы Бехтерева в Кировском районе Уфы. Дольщики принесли в фирмы Бадикова более 2,3 миллиарда рублей, но своих квартир так и не получили.

Окончательное обвинение строится на том, что бизнесмен вступил в сговор с другими предпринимателями и фактически управлял целой сетью компаний: ООО «Городские проекты», ООО «Высотки», ООО «Литер 4», ООО «Зеленая роща» и ЖСК «Московский» через ООО «Госстрой-менеджмент». Конечной целью было получить деньги за строительство домов, но сами строения не сдавать в эксплуатацию. Бадиков заключил 1134 договора долевого строительства, а также договоры паенакопления на строительство четырех домов в ЖК «Московский». Сумма со всех сделок превысила 2,3 миллиарда рублей.

— Однако в последующем условия договоров о передаче готовых квартир в установленный срок соучастники не исполнили, а часть полученных денежных средств похитили и израсходовали по своему усмотрению, — рассказывают в СК Башкирии.

Как отметили следователи, стройка не завершена, готовность объектов составляет 18–54%. Застройщиков признали банкротами. Около 800 дольщиков получили компенсации, по остальным этот вопрос решается.

Стоит отметить, что страницу главы Башкирии каждый день посещают обманутые дольщики ЖК «Московский» и спрашивают, когда же они получат компенсации. Согласно ответу Минстроя республики, Федеральный Фонд развития территорий всё еще ждет выделения средств для выплат.

Что касается Бадикова, то он вину не признал. На его имущество наложили арест — так же, как и на недостроенные дома. Стоимость обремененного — более 1,8 миллиарда рублей, что не покрывает ущерб.

— Расследование уголовного дела представляло особую сложность. За период расследования допрошено более 1000 человек, проведено свыше 50 судебных экспертиз, около 50 осмотров, выемок и обысков, а также других следственных действий, — добавили в СК.

Теперь обвиняемым дали время на то, чтобы ознакомиться с сутью дела, после чего оно будет передано в суд.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем