Криминал Дело «Госстроя» В следкоме Башкирии рассказали, почему задержали экс-депутата и главу «Госстроя» Кирилла Бадикова

В следкоме Башкирии рассказали, почему задержали экс-депутата и главу «Госстроя» Кирилла Бадикова

Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

Руководителя группы компаний «Госстрой» задержали по обвинению в мошенничестве при долевом строительстве многоквартирных домов. Об этом сегодня, 25 марта, сообщили в следкоме Башкирии.

Его обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере). Наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет.

По версии следствия, Бадиков руководил несколькими фирмами: ЖСК «Московский. Литер 3», ООО «Городские проекты», ООО «Высотки», ООО «Зеленая роща» и ООО «Литер 4». Через них он заключил договор с 1131 дольщиком, который хотел приобрести квартиры в строящемся жилом комплексе «Московский». Он должен был располагаться между улицами Сун-Ят-Сена, Айской, Большой Московской и продолжением улицы Бехтерева в Кировском районе Уфы. Всего, по оценкам следователей, граждане принесли в фирмы Бадикова более 2,3 млрд рублей. Но квартиры сданы не были. Следователи сообщают, что строительство до сих пор не завершено.

— Полученные от дольщиков денежные средства были похищены обвиняемым путем перечисления на счета аффилированных юридических и физических лиц, которыми он распорядился в своему усмотрению, — рассказали в следкоме.

Сейчас Кирилл Бадиков задержан, с ним проводятся следственные действия. Сыщики проводят судебные финансово-экономические и строительно-технические экспертизы и выясняют, в каком объеме и на какие цели расходовались денежные средства дольщиков. Следствие идет и в отношении контрагентов. Сотрудники органов устанавливают, есть ли на счетах фирм деньги и можно ли их пустить на выплаты обманутым дольщикам.

— Допрашиваются потерпевшие, руководство и работники застройщиков, а также управляющей компании — ООО «Госстрой-менеджмент» и контрагентов, — рассказали в следкоме.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на личном контроле руководителя следственного управления республики. Делом занимается второй отдел по расследованию особо важных дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем