Происшествия Спецоперация на Украине Ефрейтор из Башкирии обжаловал свой приговор за отказ идти на спецоперацию

Ефрейтор из Башкирии обжаловал свой приговор за отказ идти на спецоперацию

24-летний молодой человек скрывался несколько месяцев

Дело рассматривал Уфимский гарнизонный военный суд

Военный из Чишминского района Башкирии, который получил срок за отказ от участия в спецоперации, обжаловал свой приговор. Информация об этом содержится на сайте Уфимского гарнизонного военного суда. Рассказываем, что известно об этом деле.

М. К. 24 года, он был военнослужащим в звании ефрейтора. В мае 2022 года его должны были направить на спецоперацию, но на место службы он не пришел. Суд установил, что молодой человек скрылся, но был найден в сентябре 2022 года.

— В сентябре 2022 года обвиняемый был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов, чем и прекратилось его незаконное нахождение вне сферы воинских правоотношений, — сообщала Объединенная пресс-служба судов Башкирии.

В январе 2023 года М. К. признали виновным в уклонении от военной службы более одного месяца в период мобилизации. Ему назначили пять лет колонии общего режима. Это минимальное наказание по его обвинению — максимальное предусматривает 9 лет.

Теперь его адвокат подал жалобу на приговор.

Напомним, в конце декабря 2022 года в Башкирии уже было подобное дело: в начале того же года он подписал контракт с Минобороны на 2 года. По версии, В июле он ушел в отпуск и с него уже не вернулся. Он сдался сам, придя в военкомат в октябре-месяце. Свои действия объяснил тем, что ухаживал за родственником. Следствие выяснило, что это не так, и беглецу дали 3 года колонии.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем