UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Происшествия

Уфимцы пожаловались Путину на вырубку леса за Парком Гафури

Подозрительные действия застройщика они наблюдают уже несколько лет

Жители жалуются, что рабочие срубают деревья

Жители Уфы записали видеообращение к президенту России с просьбой пресечь работы в лесу за Парком Гафури. Рассказываем суть конфликта.

На подозрительную активность жители улицы Зорге в Уфе обратили внимание летом 2021 года, осенью волна негодования дошла до Следственного комитета, который организовал проверку. Земля, на которой велись работы, принадлежит компании «Жилстройинвест». В ней UFA1.RU пояснили, что на объекте ведется «санитарная очистка от сухостоев и упавших деревьев».

Напомним, что, по данным сервиса «Контур.Фокус», компания основана заслуженным строителем РФ Рабисом Салиховым в 1997 году. При СССР он работал в Министерстве материальных ресурсов Башкирской АССР (ныне это Минторг республики). «Жилстройинвест» на протяжении многих лет занимается крупнейшими стройками республики: например, именно она возвела элитный жилкомплекс «Аристократ» в центре Уфы.

Сейчас уфимцы вновь бьют тревогу и обратились к Путину за помощью. В своем видео они говорят, что на участке началась вырубка леса.

— Это улица Зорге и ее многострадальный лес, который пилят уже со всех сторон. Только закончилась адская стройка ЖК — теперь мы видим, что здесь есть попытки построить в самом лесу, — сказал активист.

Он попросил президента помочь пресечь вырубку.

UFA1.RU обратился за комментарием в пресс-службу администрации Уфы. Там сообщили, что участок в частной собственности, а разрешение на работы там не требуется.

— Участок находится в частной собственности. Правилами охраны, защиты и воспроизводства лесов и содержания зеленых насаждений в Уфе лицам, оформившим право собственности на земельные участки, разрешение на производство работ в зоне зеленых насаждений на этих участках не требуется, — сказали в мэрии столицы Башкирии.

Также мы обратились в ООО «Жилстройинвест», но там по телефону прокомментировать ситуацию не смогли. Мы направили в компанию запрос. Как только получим ответ — опубликуем его на сайте.

UPD: в «Жилстройинвесте» UFA1.RU сообщили, что на земельном участке с кадастровым номером 02:55:020115:2084 ведётся строительство жилого комплекса. В компании также пояснили, что ранее на этом месте располагались склады и гаражи от одной из компаний. При этом жалоб от жителей им не поступало.

- Никаких петиций жителей соседних домов не было, - говорится в ответе «Жилстройинвеста».

Более того, по заявлению застройщика, протесты жителей вводят общественность в заблуждение.

- Заявления жителей не содержат в себе достоверной информации, основанной на нормативных документах. Заявления носят крайне поверхностный характер и содержат в себе лишь домыслы и слухи небольшой группы агрессивно настроенных граждан, выражающих личные необоснованные суждения, - утверждает «Жилстройинвест».

Там добавили, что ранее жильцам власти уже объясняли происходящее. Рассматриваемый участок при этом не входит в зону лесов или рекреационных зон, а поскольку лесов тут не было, то и вырубки таковых тоже не было.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем