Происшествия Бродячие собаки загрызли ребенка В Башкирии глава села, где мальчика загрызли собаки, отделался условным сроком

В Башкирии глава села, где мальчика загрызли собаки, отделался условным сроком

Раян Ахметов считает себя невиновным в смерти ребенка

Главу Сафаровского сельсовета Учалинского района Башкирии Раяна Ахтямова приговорили к 1,5 года условного лишения свободы. Его признали виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть ребенка после нападения на него стаи собак. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета республики.

Следствие утверждает, что, хотя жители села много раз жаловались главе на бродячих собак, он игнорировал их просьбы. Ахтямов не обращался в службу отлова животных.

— При этом [глава сельсовета] не разъяснил гражданам порядок подачи заявлений об отлове безнадзорных животных, а также самостоятельно не обратился в установленном законом порядке с заявлением на отлов животных в специализированную организацию, — рассказали в следкоме.

17 апреля 2021-го стая бродячих собак напала на четырехлетнего мальчика, который катался на велосипеде. От полученных ран и обильной кровопотери он скончался.

Глава села вину не признал. Суд приговорил его к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года. С поста Ахтямова уволили. Суд запретил ему занимать должности в госорганах в течение 2,5 года.

Следователи приговор считают слишком мягким и будут обжаловать его. С решением суд не согласен и сам Ахтямов.

— Я буду обжаловать приговор в Верховном суде, — сообщил он UFA1.RU.

Следователь внес представление в адрес главы администрации Учалинского района, чтобы он контролировал прием обращений по бездомным собакам.

Напомним, Раян Ахтямов ранее говорил UFA1.RU, что районная администрация выставила его крайним в трагедии. По словам Ахтямова, он неоднократно сообщал, что из-за бюрократических проволочек не может организовать отлов безнадзорных животных в Сафарово. Репортаж из села, где погиб мальчик, читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем