UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия В Башкирии бизнесмен похитил у Федерации космонавтики России 1,5 миллиона рублей

В Башкирии бизнесмен похитил у Федерации космонавтики России 1,5 миллиона рублей

Тамерлана Шакирова приговорили к трем годам лишения свободы

Против Шакирова возбудили уголовное дело

В Уфе осудили бизнесмена, который похитил у регионального отделения Федерации космонавтики России 1,5 млн рублей. Информацию об этом сегодня, 10 октября, подтвердили UFA1.RU в пресс-службе Октябрьского районного суда. По данным суда, Тамерлана Шакирова приговорили к трем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По материалам суда, в 2020 году Шакиров заключил договор с общественной организацией «Федерация космонавтики России» на оказание услуг проживания и питания детей — участников Второй осенней международной аэрокосмической школы, которая должна была пройти на одной из баз отдыха в Башкирии.

Федерация космонавтики отправила на счет индивидуального предпринимателя 1,5 млн рублей. Причем деньги были выделены за счет субсидии из бюджета республики. Но мероприятие не смогло состояться, поскольку на тот момент были ограничения из-за ковида.

Вторую осеннюю международную аэрокосмическую школу перенесли на весенние каникулы 2021 года. Однако Шакиров к тому времени уже потратил деньги на свои цели, а в феврале 2021 года закрыл свое ИП. Общественная организация потребовала выполнить обещанные обязательства, бизнесмен же показал поддельные документы о перечислении денег на счет компании, которая владеет базой отдыха. Против предпринимателя возбудили уголовное дело, а мероприятие пришлось провести за счет компании-мецената. Подсудимый свою вину признал частично.

— [Шакирова] приговорили к трем годам колонии общего режима, — сообщили UFA1.RU в пресс-службе Октябрьского райсуда.

По данным суда, бизнесмена взяли под стражу прямо в зале суда. Также его обязали возместить ущерб в 1,5 млн рублей.

Исполнительный директор регионального отделения Федерации космонавтики России Сергей Плюхов отказался комментировать ситуацию с разговоре с UFA1.RU, сославшись на занятость. Связаться с Тамерланом Шакировым не удалось, его телефон оказался выключенным.

Тамерлан Шакиров зарегистрировал ИП, по данным сервиса «Контур.Фокус», в ноябре 2017 года в Уфе. Предприниматель занимался полиграфической деятельностью. В феврале 2021 года он ликвидировал ИП.

Федерация космонавтики России, по данным официального сайта, является неполитической добровольной общественной организацией, которая объединяет людей с целью популяризации отечественной космонавтики. Региональное отделение было зарегистрировано в июне 2010 года. Председателем, по данным «Контур.Фокуса», является Олег Юнусов. Кому принадлежит сейчас организация, неизвестно. Однако ранее одним из учредителей, по данным «Контур.Фокуса», числился вице-спикер Курултая Рустем Ахмадинуров, в прошлом глава «Единой России» в Башкирии. О финансовой стороне организации ничего неизвестно.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем