
В Благовещенском районе Башкирии двое уфимских пожарных попали в смертельное ДТП. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, его коллегу-пассажира доставили с травмами в больницу, где тот и скончался. Подробности — сегодня, 30 августа, на UFA1.RU.
Авария произошла 25 августа. Двое сотрудников пожарной части № 27, которая находится под управлением предприятия «Башнефть-Уфанефтехим», Олег К. и Николай Т. вместе отправились на отдых возле реки у села Тугай — популярное место среди рыбаков. Вечером на обратном пути их «Лада-Калина» выехала в кювет и врезалась в дерево. При этом машина принадлежала Николаю, но за рулем был Олег. Последний, по словам одного из очевидцев, находился в состоянии алкогольного опьянения. Сам хозяин авто получил несколько травм, в том числе переломы, и был доставлен в больницу, но там через несколько часов скончался.
— У него [Николая] была странная рана, похожа на ножевую. Машина внутри была вся в крови, — рассказал источник UFA1.RU. — Видимо, были на рыбалке или что-то типа того, выпивали.
Впрочем, о криминальном характере происшествия никаких свидетельств нет. В следкоме Башкирии рассказали, что материалы этого дела в их ведомство не поступало. Мы обратились в МВД и ГИБДД Башкирии — когда ведомства дадут ответ, опубликуем его на сайте UFA1.RU. А вот то, что пожарные были на рыбалке, подтверждается. Судя по соцсетям, Олег, который был за рулем, — заядлый рыбак.

Олегу 48 лет, служил в военно-морском флоте, на работе пожарным получал грамоты и дипломы. Его коллеге Николаю — 50, в пожарной части он работал водителем. Диспетчер в разговоре с UFA1.RU подтвердила, что их коллега умер во время поездки с другим сотрудником на природу. По ее словам, Николай и Олег давно были знакомы и раньше работали в одном карауле. Что сейчас с выжившим участником аварии, она рассказать не смогла.

Примечательно, что «Ладу-Калину» всего за два дня до происшествия Николай выставил на продажу, при этом, как выяснил UFA1.RU, пожарный и сам приобрел ее всего полгода назад. Мы нашли предыдущих владельцев авто — по их словам, тот приезжал за машиной вместе с супругой, для которой и делалась покупка. С родственниками Николая и Олега (и с ним самим) связаться не удалось.

В «Башнефти» отметили, что не могут комментировать случившееся, поскольку инцидент с пожарными случился, когда те были не на работе.