Происшествия Спецоперация на Украине «Мечтал быть военным»: рассказываем о погибшем на Украине лейтенанте из Башкирии

«Мечтал быть военным»: рассказываем о погибшем на Украине лейтенанте из Башкирии

Прощание с ним состоялось сегодня

Айдар Мустафин — уроженец города Белорецка

В Башкирии простились со старшим лейтенантом гвардии Айдаром Мустафиным. Айдар погиб в ходе выполнения боевой задачи на территории Луганской области. Об этом сегодня, 20 августа, сообщил глава администрации Белорецкого района республики. Военнослужащий был кавалером ордена Мужества. Траурная церемония прошла в Белорецке на Аллее Героев.


По информации местной администрации, Айдар Мустафин родился в Белорецке в 1990 году. С года до 14 лет жил с родителями в Тюменской области, а уже с седьмого класса мечтал быть военным. После девятого класса сам забрал документы из Башкирской гимназии, где учился, и отнес в МОБУ СОШ № 20 — так сильно хотел поступить в кадетский класс.

— Он был способным, умным парнем, занимался авиамоделированием, спортом, легкой и тяжелой атлетикой. Много и регулярно тренировался. Не имел вредных привычек. После кадетского класса его готовы были взять без экзаменов в артиллерийское училище, но Айдар выбрал танковое, — рассказали в пресс-службе администрации Белорецкого района.

Траурная церемония прошла в Белорецке на Аллее Героев

Также известно, что лейтенант в училище был художником-оформителем. На втором курсе уже совмещал учебу и работу. Окончив учебу с красным дипломом, Айдар служил в танковой дивизии в разных частях страны. Последние годы жил в Пскове и служил комвзвода танковой бригады.

— Айдар был прекрасным семьянином, справедливым командиром, подчиненные его уважали. Для него всегда важно было сохранить свой взвод, своих ребят, — написал в соцсетях Андрей Иванюта.

Напомним, ранее в Башкирии простились с погибшим на Украине Вадимом Хиляжевым. Траурная церемония прошла в Белокатайском районе.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем