Происшествия Шесть человек погибли в автобусе «В своем доме не пожила, только в вагончике»: трагические истории пассажиров автобуса, столкнувшегося с КАМАЗом в Башкирии

«В своем доме не пожила, только в вагончике»: трагические истории пассажиров автобуса, столкнувшегося с КАМАЗом в Башкирии

Поменять ситуацию с транспортом в Языково не может даже администрация

Для некоторых пассажиров поездка стала роковой

В понедельник в Башкирии случилась трагедия: автобус Языково — Уфа столкнулся с КАМАЗом, который прикрывал дорожных рабочих, наносивших разметку. Погибли шесть человек. Водитель выжил. Он уверяет, что дорожники не выставили специальных знаков, а огромный грузовик он попросту не увидел. Корреспонденты UFA1.RU побывали в Языково: узнали, как сейчас обстоят дела на дороге, поговорили с родственниками погибших и местными водителями.

Как случайности приводят к смерти

Дом Ренаты

Языково — административный центр Благоварского района, там проживает около 6 тысяч человек.

Возле дома погибших многолюдно. Калитка у дома, где жили пассажиры автобуса, кажется, вообще не закрывается. Люди охотно делятся своим мнением о произошедшем, но фотографироваться или называть фамилии отказываются: боятся. Говорят, что село маленькое и им тут еще жить.

Одной из пассажирок того автобуса было всего 22 года, ее имя — Рената. Она ехала в Уфу за свадебным платьем, скоро должно было состояться торжество. Сегодня в доме ее матери собралось много людей. Дом самый обычный, окна пластиковые, обшивка из профнастила. Таких в Языково много.

По словам соседей, водитель пересадил Ренату с заднего ряда вперед. По их мнению, если бы этого не произошло, то девушка осталась бы жива. Она для всех была примером: школу окончила с золотой медалью, а в БГАУ поступила без чьей-либо помощи.

— Дочка была отличница, умница, примерный ребенок, гордость мамы, — рассказывают родственники.

Отец девушки — инвалид по зрению, а мама — учительница начальных классов. Родители ее учеников собрались, чтобы поддержать женщину.

— Человек отзывчивый, добрый. Она не выбирает богатых и бедных, всех детей любит, — говорит мама ученика, вытирая слезы. — Самостоятельный ребенок был у нее. Потому что она сама учитель хороший.

Практически все собравшиеся у дома Ренаты сами активно пользовались услугами частников, чтобы добраться в Уфу. По их словам, водитель Азат, который и был за рулем того самого автобуса, был всегда аккуратен на дороге.

— Раньше всегда нравилось, всегда с уважением к Азату относился. Если молодежь сидела, то поднимал их, чтобы старшее поколение могло ехать в комфорте. Как-то доверяли, — рассказывает местная жительница Эльмира.

Жертв могло бы быть меньше, если бы пассажиры не ехали в микроавтобусе стоя. Этого, по заверению ГИБДД, делать категорически нельзя.

— Азат очень внимательно ехал всегда. А кто стоя не везет? Хотя бы стоя, но приехать-то надо, — грустно говорит Эльмира.

«Садишься, расслабляешься и думаешь, что доедешь. Я даже думала, на машине опаснее, и на автобусе предлагала добраться. Всегда так ребенку говорила»

Теперь же родители боятся сажать детей на автобус до Уфы.

— Сейчас уже не знаю как. Придется самим отвозить и забирать, — делится Эльмира.

Соседний дом тоже затронуло горе. Венера и ее дочь Эльвира ехали в Уфу, чтобы подать документы в институт. 17-летняя девушка недавно окончила школу и планировала продолжить образование в Уфе.

В аварии она выжила чудом, а ее мама погибла. Женщина сидела в середине автобуса — в момент столкновения ее отбросило вперед.

Семья погибшей Венеры

— Работала в детском садике. Дети к ней бежали: «Тетя Венера, тетя Венера». Я даже ходил на работу к маме — всегда любили ее там все, — рассказывает сын погибшей Ринат. Его лицо покраснело от переживаний, он еле сдерживает слезы.

Венере было 54 года. Воспитательницей в детском саду она работала 27 лет — вышла туда сразу после первого декрета. Дети очень ее любили. Как рассказали родственники погибшей, по образованию Венера бухгалтер, но в те времена работы было немного, вот и стала воспитательницей.

Семья Венеры тоже пользуется 164-м маршрутом, следующим из Уфы в Языково. Они утверждают, что бывало разное: водители ездят на скорости и отвлекаются. Родственники погибшей в один голос твердят: виноват водитель. Они считают, что, если бы автобус двигался медленнее, трагедии удалось бы избежать.

— КАМАЗ-то медленно ехал там. Дорожники всё равно быстро не ездят. Он ответственный был за людей, — говорит племянница Венеры.

А Ринат рассказал, что Азат часто отвлекался.

— Деньги считал или в телефоне что-нибудь смотрел. Вообще, он просит за проезд передать, отвлекается считать и трогается в это время. Остановился бы, пересчитал, — с болью говорит мужчина.

Улица, где жили погибшие

Больно смотреть на пожилую мать погибшей Венеры. Она еле сдерживает истерику.

— Там пешеходный переход, он должен остановиться. Знак стоит, камера стоит. Как он не видел?! — в слезах причитает мама погибшей, закрывая лицо руками. — Я старуха и то знаю! Он не остановился! Он же должен был!

Родственники между собой перешептываются, что Азат гнал под 120 километров в час. Об этом им рассказал знакомый водитель, которого Азат обогнал.

Гематомы на теле Эльвиры

Чудом выжившая Эльвира до сих пор не может отойти от произошедшего.

— Мы ехали, я смотрела в окошко. Потом что-то произошло, какой-то шум, и я начала орать: «Мама», — делится девушка.

Ей пришлось выбираться из автобуса самостоятельно, Эльвира переползала через лежащих на полу людей. Свой телефон она выронила, родственникам звонила уже с чужого.

«Я смотрела на маму, она открывала глаза. Она хотела что-то сказать, и всё...»

— Я сама вышла. Водитель был в шоковом состоянии, не знал, что делать. Ходил, матерился, — рассказывает девушка.

У Эльвиры гематомы на руках и ногах. Врачи полностью ее еще не обследовали — медики разрешили побыть пару дней дома и проводить маму в последний путь.

— Родственники раньше скорой приехали, — говорит девушка.

— Может, она головой ударилась, но не помнит просто от шока. Будем обследоваться, — делится брат Эльвиры.

Девушка старается держаться, но, как только корреспонденты уходят, она от бессилия бросается в объятья родственницы в горьких слезах.

Сосед семьи рассказал, что семья живет скромно. По его словам, 20 лет семья жила в вагончике и только совсем недавно построила деревянный дом. По рассказам соседей, сын Венеры работящий — трудился и в Росгвардии, и на нефтеперерабатывающем заводе, а его отец не имеет постоянной работы.

— Так она в новом доме и не пожила. Она сама из Бижбулякского района, давно сюда переехали, — рассказывает сосед. — У дочки стресс. Они документы в институт уже подали и вот еще поехали подавать. А Дмитрий, другой погибший, на работу ехал устраиваться.

Перевозка не по правилам

Местные ждут автобус

Несмотря на вчерашнюю трагедию, на остановке в Языково собрались люди, все ждут автобус. Альтернатива общественному транспорту одна — такси, но деньги на это есть не у всех, расстояние до Уфы — 80 километров. По словам местных, на автобус приходиться записываться заранее, мест для всех желающих не хватает.

— Каждый час автобус ходит. Мы вот живем дальше и записываемся, чтоб уж точно сесть. Иначе не сядешь, не возьмут. Стоя не берут, — говорит местная жительница. — Дочка ездит и боится. Она с Азатом ездила.

По словам водителей, специальной стоянки для автобусов в Языково нет — полуторачасовой перерыв они проводят каждый у себя дома, а пассажиров возят исключительно по правилам:

— По записи, стоя не везем.

Маршрут Языково — Уфа

Однако местные жители такое заверение опровергают.

— Им так приказано говорить, — считает Эльмира, чей сын учится у матери погибшей Ренаты.

— Врут! Все врут! — уверяет мама погибшей Венеры.

В администрации Языково замглавы по вопросам транспорта Камиль Уразметов рассказал, что помощь семьям погибших оказывается, однако вносить какие-либо изменения в структуру общественного транспорта в селе он не в силах.

— Я сразу подумал почему-то, что водитель отвлекся. КАМАЗ даже стоял не на полосе разгона. Дорога федерального значения, маршрут не наш. Я не уполномочен что-то менять. Мы помогаем родственникам: связались с «Уфа-Лайном», они готовы оказать финансовую помощь, связались с ритуальными услугами. Всё необходимое — ограды, материалы, гробы — всё будет предоставлено.

Замглавы Камиль Уразметов

По информации Минздрава, водитель все еще находится в реанимации. Поговорить с ним нам не разрешили. Остальные 12 пострадавших госпитализировали в Чишмы и Уфу — в Языковской ЦРБ никого нет.

А дорожников смертельное ДТП ничему не научило: знаков на трассе Языково — Уфа нет до сих пор.

Знаков так и нет

Экс-глава ГИБДД Башкирии назвал возможную причину аварии. По факту трагедии возбуждено уголовное дело, а один из выживших пассажиров рассказал о подробностях ДТП.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем