Происшествия Лесной пожар на Айгире в Башкирии: огонь охватил более четырех гектаров территории

Лесной пожар на Айгире в Башкирии: огонь охватил более четырех гектаров территории

Экстренным службам не удалось сразу локализовать возгорание из-за сильного ветра

Спасатели сообщили, что ситуация находится под контролем

В Башкирии в заповедной зоне Белорецкого района на Айгирских порогах произошел лесной пожар. Об этом сегодня, 9 мая, сообщили в Госкомитете республики по ЧС. Как рассказали спасатели, в 12:25 к дежурному сотруднику обратился очевидец, обнаруживший горение на склоне горы Малый Ямантау по правому берегу реки Малый Инзер (это популярный водоем для сплавов у туристов региона).

— Силами спасателей госкомитета пожар локализовать не удалось, так как поднялся сильный ветер, что способствовало распространению огня по склону, — сообщили в ГКЧС. — Далее прибыли пожарные из села Инзер и работники заповедника. Спасатели перебросили их на катамаране на правый берег, где произошел пожар.

Спасателям пришлось перебираться на другой берег на катамаране
Пожар выглядит вот так

По информации ГКЧС, на данный момент площадь пожара составляет 4–5 гектаров. Ситуация находится под контролем, добавили в ведомстве.

Напомним, с 1 мая в Башкирии действует особый противопожарный режим. Решение о введении особого режима было принято в связи с участившимися случаями пожаров. Впрочем, в Башкирии всё еще довольно спокойно — гораздо более сложная ситуация сложилась в Сибири, о чём мы подробно рассказывали в отдельной статье.

Если вы знаете больше о ситуации с лесными пожарами в Башкирии, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем