Происшествия «Добро пожаловать, господин министр»: прокуратура возбудила уголовное дело о мошенничестве из-за офисов поддержки предпринимателей Башкирии

«Добро пожаловать, господин министр»: прокуратура возбудила уголовное дело о мошенничестве из-за офисов поддержки предпринимателей Башкирии

Их курирует госкомитет, который Хабиров преобразовал в новое ведомство и в котором поставил нового начальника

Глава вновь созданного Министерства предпринимательства и туризма Башкирии Рустем Афзалов

Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело из-за проектно-монтажных работ в офисах агентства поддержки малого и среднего предпринимательства. Как рассказали в ведомстве сегодня, 19 апреля, в трех помещениях агентства «Мой бизнес» были приняты и оплачены работы на несколько миллионов рублей. Однако проверка правоохранителей выявила, что на деле освоена была не вся сумма.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в крупном размере». По данным прокуратуры, в октябре агентство заключило контракт на проектно-монтажные работы в офисах в Салавате, Белебее и Учалах за 6,7 миллиона рублей.

— Впоследствии заказчик принял и оплатил их в полном объеме. Однако проведенной прокурорской проверкой с привлечением специалистов выявлено невыполнение условий сделки на сумму более 720 тысяч рублей, — сообщили в прокуратуре.

Экс-глава госкомитета по предпринимательству Нияз Фазылов и Марсель Кашаев (на фото — 4-й и 5-й слева) на открытии офиса «Мой бизнес» в Салавате в 2021 году

Названия конторы, которая проводила работы, в ведомстве не сообщают, ссылаясь на интересы следствия. Источник UFA1.RU сообщил, что выявленные нарушения касаются ряда пунктов контракта с монтажной фирмой.

— Не выполнены строительно-монтажные работы, не установлены двери с замками, светильники, водонагреватели и другое, — рассказал наш собеседник.

Мы также обратились в агентство поддержки малого и среднего предпринимательства, которым руководит Марсель Кашаев. Его секретарь объяснила, что не сможет дать оперативный комментарий, поскольку всё руководство находится на встрече с новым начальством. Позже агентство предоставило комментарий.

— Агентством был принят ряд мер по устранению недостатков, выразившихся в невыполнении отдельных видов работ, путем возврата в бюджет республики Башкортостан денежных средств в размере более 650 тыс. рублей. В настоящее время Агентством проводится служебное расследование по установлению причин возникновения нарушений, наличие или отсутствие вины ответственных лиц и обстоятельств, — сообщили UFA1.RU представители организации.

Агентство до недавнего времени курировал республиканский Госкомитет под управлением Нияза Фазылова, который лишь накануне, 18 апреля, решением главы республики Радия Хабирова преобразовали в министерство. Новое ведомство возглавляет экс-мэр Сибая Рустем Афзалов, а Фазылов перешел в Минэкологии.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем