Происшествия Люди стояли в пробках по 10 часов, а внедорожники тащили фуры в гору: что наделала метель в Башкирии

Люди стояли в пробках по 10 часов, а внедорожники тащили фуры в гору: что наделала метель в Башкирии

Уфимские туристы рассказали, как чистят улицы в Казани, вы будете в шоке

Автомобилистам пришлось нелегко

Накануне по Башкирии в очередной раз прошелся обильный снегопад. Дороги засыпало, образовались снежные заносы и накат. Ситуацию усугубил сильный ветер. В таких условиях автомобилистам пришлось нелегко. Чтобы избежать аварий, на трассах ограничили движение, но всё же без трагедий не обошлось. Сегодня, 9 января, рассказываем о последствиях непогоды в республике.

Перекрытие дорог

Так, была закрыта трасса М-5 в горных районах Челябинской области на границе с Башкирией. Ограничения вводились только для большегрузов. Грузовикам также запретили въезд в Уфу из-за снегопада.

Проехать нельзя было и по трассе Р-240 Уфа — Оренбург в Башкирии, на участке с 41-го (недалеко от Старомусино) по 90-й (недалеко от Кебячево) километр. Дорогу закрывали для пассажирских автобусов, маршрутных и легковых такси, грузового транспорта.

ДТП с детьми

Днем в Давлекановском районе на дороге Уфа — Чишмы — Киргиз-Мияки столкнулась машина Chevrolet Aveo со встречным Nissan X-Trail. В аварии пострадали сразу четыре человека, включая двоих детей.

Четырех человек госпитализировали

Еще одно ДТП, где пострадали маленькие пассажиры, произошло на дороге Аксеново — Аксаково — Белебей. Столкнулись легковушка Peugeot 308 и грузовик MAN. После аварии четыре человека отправились в белебеевскую больницу, из них двое — дети.

Фура свалилась в сугроб
В машине были маленькие дети

В Белорецком районе около села Буганак столкнулись пять автомобилей: Nissan X-Trail, «ТагАЗ Tagеr», KIA Spectra, Toyota Camry и грузовик «ДАФ». Вытаскивать людей из машин пришлось спасателям. Изначально сообщалось, что в ДТП пострадали пять человек. Позже в пресс-службе прокуратуры республики рассказали, что травмы получили шесть человек, в том числе три ребенка 5, 8 и 10 лет. Полиция проводит доследственную проверку по этой аварии, которую контролирует прокуратура. По предварительным данным, две машины выехали на полосу встречного движения для обгона грузовика и столкнулись с двумя встречными авто.

Произошло массовое ДТП

Нечищеные дороги

В соцсетях на странице главы республики люди начали с самого утра массово жаловаться на снежные дороги. Жители Уфы сообщали о нечищеных автобусных остановках, тротуарах и дворах. При этом в мэрии сообщали, что на уборку снега прошлой ночью выводили 186 единиц техники. В течение дня горожане публиковали фотографии и видео снежных каш на дорогах.

К примеру, уфимец запечатлел, как внедорожник помогает фуре, застрявшей в снегу, подняться в гору. По словам интернет-пользователя, картина наблюдалась на остановке «Микрорайон Молодежный». Грузовик привязали тросом, и машина начала буксовать.

Внедорожник вытащил фуру

Возле ТЦ «Планета» водитель еще одной легковушки решил оказать помощь. Как сообщают очевидцы, машина вытаскивала автобус.

Легковушка вытаскивала из снега автобус

Из-за заснеженных дорог в республике также образовывались огромные пробки. Так, уфимка Елена Веденеева рассказала, что возвращалась домой по трассе, но вместо трех часов дорога заняла у нее 10 часов.

— Столько стоящих вдоль дороги фур я в жизни не видела. Несколько сотен на протяжении нескольких десятков километров, — поделилась Елена.

Еще один житель региона сообщил, что на дороге возле села Буздяк наблюдалась многокилометровая пробка, в частности из грузовых машин.

— В обе стороны пробка семь километров примерно, — поделился автовладелец.

По словам очевидца, пробка растянулась на несколько километров

При этом туристы из Уфы, приехавшие в Казань, были приятно удивлены работой коммунальных служб в соседнем регионе. Так, по словам уфимки Екатерины Рублевой, техника работает ночью, убирает снег до асфальта и сразу увозит его, а не оставляет на обочине.

Так чистят дороги в Казани

В мэрии Уфы утверждали, что снегоуборщики работали в усиленном режиме. В администрации города сообщили, что вчера днем на уборке улиц и дворов от снега выходили 365 единиц техники и 1460 рабочих.

— Работы ведутся круглосуточно. Коммунальные и жилищные службы Уфы принимают все необходимые меры, — рассказали в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем