UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия Волк в Уфе

«Они пытались его спасти»: в МЧС Башкирии раскрыли причины таинственной смерти волка в Уфе

Ранее спасатели говорили, что животное погибло из-за стресса

У волка не выдержало сердце, и он умер

Руководитель пресс-службы МЧС Башкирии Алик Шарафутдинов сегодня, 20 октября, рассказал UFA1.RU реальную версию, почему волк, который разгуливал по Сипайлово, умер. Спасатели засунули в рот животного палку, чтобы зафиксировать пасть, а хищник сопротивлялся и расцарапал себя. По словам Шарафутдинова, именно поэтому на снимках с отлова было много крови.

— Мешок на голову ему никто не надевал. Мешок был поверх головы, а сделали это для того, чтобы волк не видел кучу людей, вспышки фотоаппаратов и телефонов, так как из-за этого он еще больше нервничать начал и сопротивляться, что усугубило работу спасателям, — рассказал Алик Шарафутдинов. — В итоге двум спасателям потребовалась помощь, у одного палец — серьезно, у другого рука — царапины, но никто не знает, бешеный был волк или нет. Им сразу сделали множество уколов, точнее, каждому по 9 штук аж.

Кроме того, сотрудник ведомства подчеркнул, что волка никто не планировал убивать, а спасатели сделали всё возможное, чтобы животное выжило — непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

— И это не было для публики, они пытались его спасти! Со слов представителя ветеринарной клиники, у животного не выдержало сердце, это довольно часто происходит с животными, когда множество людей, все светят, что-то говорят, детки кричат и т. д. Нами был вызван спецтранспорт для транспортировки волка в Иглинский район, пришлось его ждать около часа. Хотели волка выпустить, пока живой был, — подытожил Алик Шарафутдинов.

Тем временем начальник вольерного хозяйства в парке Лесоводов Альфред Ярмиев сообщил, что волк не был на содержании в их вольере, и он не имеет понятия, откуда животное взялось в городе.

— Кто-то придумал фейк, что-то видели, и все после этого сделали выводы, что волк сбежал из нашего вольера (по информации СМИ, волк сбежал из парка Лесоводов. — Прим. ред.). Мало ли что, у меня тоже есть ножи, но я не преступник, — дополнил он. — Идите, паспорт возьмите у волка и спросите, чей он.

В Минэкологии также не знают, откуда пришел волк в микрорайон: то ли из леса, то ли из чьего-либо содержания. В настоящий момент тело животного находится в руках представителей управления ветеринарии Башкирии. На вопрос UFA1.RU, что делают с его телом, в управлении ответить не смогли.

Напомним, отловом животного спасатели совместно с сотрудниками Минэкологии занялись после жалоб жителей Сипайлово, заметивших волка возле одного из детских садов. Позднее выяснилось, что он умер из-за стресса. Профессиональный отловщик поделился своим мнением по поводу отлова волка. Но мужчина недоумевает, зачем животному обмотали морду скотчем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем