UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия проблема

«Стыдно бабушке должно быть»: читатели UFA1.RU — о жестком задержании пенсионерки в Стерлитамаке

Полицейские схватили пожилую женщину, когда та пыталась сесть в автобус без справки

На женщину в итоге составили протокол

Жесткое задержание пенсионерки на автовокзале в Стерлитамаке вызвало бурное обсуждение читателей UFA1.RU. Напомним, инцидент произошел накануне, 17 октября. Пожилую женщину, пытавшуюся уехать на автобусе без справки о вакцинации от ковида, схватили полицейские.

Очевидица сняла видео с места. На кадрах стражи порядка сначала волокут бабушку по земле, пытаясь поднять ее на ноги, а после — ведут в полицейскую машину. По версии МВД по Башкирии, из-за пенсионерки автобус не мог уехать, поэтому сотрудники автовокзала и обратились в полицию. На женщину в итоге оформили административный протокол.

Мы решили узнать, что о ситуации думают читатели UFA1.RU — и их мнения по этому поводу разделились. Собрали самые яркие и интересные доводы обеих сторон из комментариев на сайте.

Полицейские перестарались

Многие из читателей высказались о действиях сотрудников полиции негативно — например, пользователь под ником «Уфимец коренной» предложил стражам порядка представить на месте пенсионерки своего родственника.

— Как бы бабушка себя ни вела, тащить ее волоком по асфальту — неверное решение, — считает он. — Интересно, что бы сказал полицейский, если бы его мать, не дай бог, так протащили.

Комментатор «Эфе» поделился своим прогнозом на основе этой ситуации — и его выводы неутешительны.

— Скоро так будет с каждым, — написал он. — Дождались светлого будущего — полицейское государство со шваброй.

Анонимный пользователь считает, что полицейские поступили недостойно. При этом он обратил внимание и на непоследовательность в действиях властей в ковидную эпоху.

— Да, дожили, с бабушками воюем, — посетовал он. — И тут же устраивают всякие мероприятия, несмотря на пандемию.

Другой комментатор, решивший не называть своего имени, солидарен — так вести себя было не нужно.

— То, что показано на видео — это позор для полиции, — считает он. — Никакого уважения к старшим, даже если они в чем-то неправы. Тем более к пожилым женщинами!

Пенсионерка сама хороша

Впрочем, нашлись среди комментаторов и те, кто считает, что в этой ситуации неправильно вела себя сама задержанная.

— Уже не жалко, сколько еще нужно смертей, чтобы наконец привились? — написала Татьяна. — Люди умирают, а непривитые ездят без масок и перчаток, упорно лезут в транспорт и магазины и плевать на всех хотели.

Пользователь Артур с ней согласен — он считает, что пенсионерке стоило сидеть дома, как это полагается по новым антиковидным правилам.

— Потом эта бабушка попадает в больницу с ковидом, предварительно заразив около 20 человек и, не дай бог, умирает, — написал он. — Теперь виноваты врачи. Все кругом виноваты. Сиди дома, непонятно что ли, что эпидемия? Неужели придумать нельзя, на чем ехать, кроме как на автобусе?

Анонимный читатель считает, что полицейские просто делали свою работу — пусть даже и «неприятную, грязную и тяжелую».

— Бабушка эта или не вполне в себе, или ей просто плевать и на закон, и на окружающих, — высказался он.

Читатель под ником «266369148» также раскритиковал поведение пенсионерки при задержании.

— Стыдно этой бабушке за поведение должно быть, — написал он. — К чему этот показательный кашель? И для чего растянулась на асфальте?

А вот одна из наших читательниц, не указавшая своего имени, призналась, что прививку она сделала, вот только получить свидетельство о ней никак не может.

— Я вот пенсионерка со стажем, сижу и гадаю, где взять этот сертификат, — поведала она. — В «Госуслугах» не шарю, мне в больницу идти? Где взять этот документ? Я прививалась. Хорошо тем, кто родился в век компьютера, а нам, пенсионерам, тяжело.

А как вы считаете, кто неправ в этой ситуации?

Полицейские, потому что они вели себя слишком грубо.
Пенсионерка, потому что она не соблюдала указ главы Башкирии.

А специально для читающих нас пенсионеров и не только UFA1.RU подготовил материал о том, где искать свой QR-код и что делать, если после вакцинации он так и не пришел. А если вы всё еще не привились, почитайте нашу инструкцию о том, как это сделать и что нужно иметь в виду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем