Здоровье Всё о коронавирусе инструкция Вакцинация от коронавируса в Уфе. Рассказываем о процедуре и как записаться на нее

Вакцинация от коронавируса в Уфе. Рассказываем о процедуре и как записаться на нее

Своим мнением на этот счет поделился опытный врач

В Башкирии стартовала вакцинация от коронавируса. Процедура бесплатна

В Башкирия стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Заместитель главного врача по медицинской части больницы № 10 Денис Васильев уже сделал прививку. Корреспонденту UFA1.RU он рассказал об этапах процедуры и важных правилах при вакцинации.

Первый этап

Перед вакцинацией врач Денис Васильев рекомендует обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства или к участковому терапевту, чтобы выяснить, прибыли желанные инъекции в медучреждение или нет. Ранее глава регионального Минздрава Максим Забелин рассказывал, что записаться на процедуру можно и через портал «Госуслуги», приложение «К врачу», по телефону 1301 или 122. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС или СНИЛС. Сама вакцинация, по словам Васильева, бесплатна.

Перед введением прививки врач первым делом осмотрит пациента, чтобы выяснить, есть ли у него противопоказания к вакцинации.

— У пациента измерят температуру, давление, послушают легкие. Медработник обязательно спросит, как проходили его предыдущие вакцинации от каких-либо болезней раньше, выяснит степень аллергенности и наличие у него хронических заболеваний, — сказал Васильев.

Денис Васильев в медицине 15 лет

Если противопоказаний нет, пациента пригласят в процедурный или прививочный кабинет, где медсестра предложит заполнить документ на добровольную вакцинацию, и только получив согласие, введут первый компонент инъекции — в наружную поверхность плеча, в дельтовидную мышцу. После вакцинации пациент должен будет посидеть полчаса рядом с кабинетом — понять, как он перенес прививку. По окончании процедуры ему дадут брошюру об ограничениях и отправят домой.

Второй этап

Через 21 день после вакцинации пациента пригласят на введение второго компонента инъекции.

— При этом схема повторится: пациент приходит, его осматривают, он заполняет согласие, прививается, сидит полчаса и уходит, — отметил Васильев.

Дневник самонаблюдения

По словам врача, после вакцинации пациент может вести дневник самонаблюдения на сайте «Госуслуги», где ему предложат ответить на самые разнообразные вопросы по самочувствию.

— В этом случае медсестра зарегистрирует на сайте факт вакцинации, затем пациенту придет оповещение о дневнике самонаблюдения. Когда человек придет на введение второй вакцины, у медработника будет вся необходимая информация о состоянии его здоровья, — отметил Васильев.

Ограничения перед вакцинацией

Пациентам, желающим вакцинироваться, запрещено пить алкоголь за три дня до прививки и три дня после нее. Как отметил Денис Васильев, это ограничение связано с тем, что горячительный напиток снижает эффект от вакцины. Также запрещается курить в течение трех дней до и после введения вакцины. А вот особых указаний по питанию, по словам врача, нет.

— После введения компонентов не рекомендуются и тяжелые физнагрузки, как в день вакцинации, так и в течение трех последующих дней. Также на три дня под запретом посещение бань, бассейнов и саун, — отметил Васильев.

Иммунитет к коронавирусу формируется, по словам Васильева, в течение двух недель. Сдать кровь на антитела и выяснить, сформировались они после вакцинации или нет, Васильев рекомендует через 21 день после введения второго компонента.

Как думаете, привитые от коронавируса страдают от депрессии и есть ли у них осложнения? Добровольцы из Уфы рассказали, как перенесли вакцинацию.

Если вы знаете о ситуации с коронавирусом больше, пишите нам. Ждем ваши сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем