Происшествия В Уфе ужесточили приговор экс-полицейскому, который зарядил инспектору ДПС в пах

В Уфе ужесточили приговор экс-полицейскому, который зарядил инспектору ДПС в пах

Его обвиняют в превышении должностных обязанностей и применении насилия

Обвиняемый ранее был подполковником полиции

В Уфе ужесточили приговор экс-подполковнику полиции. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Башкирии.

Сегодня, 30 сентября, в Верховном суде республики проходило заседание по делу экс-подполковника полиции Рамиля Гайфуллина, которого обвиняют в превышении должностных полномочий.

Как выяснилось, в октябре 2017 года сотрудник ДПС остановил автомобиль, за рулем которого находилась женщина в нетрезвом состоянии. Инспектору позвонил Рамиль Гайфуллин и потребовал не составлять протокол в отношении его знакомой и не лишать ее прав. Сотрудник ДПС отказался выполнять просьбы обвиняемого. Тогда подсудимый выехал на место и снова стал требовать отпустить женщину. Однако гаишник отказал ему. Гайфуллин ударил коленом инспектора в область паха и скрылся с места.

В июне этого года суд приговорил Рамиля Гайфуллина к одному году условного лишения свободы за превышение должностных полномочий. Стороны защиты и обвинения подали на апелляцию.

— По итогам рассмотрения дела суд первой инстанции исключил из обвинения указание на нанесение обвиняемым телесных повреждений. 29 сентября 2021 года Верховный Суд Башкирии отменил приговор районного суда, постановив новый обвинительный приговор, — сообщили в пресс-службе.

Рамиля Гайфуллина признали виновным в преступлении по статье «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти». Ему назначили наказание сроком на один год условного лишения свободы. Также он должен возместить компенсацию морального вреда пострадавшему на сумму 50 000 рублей.

— Приговор вступил в законную силу, — отметили в объединенной пресс-службе судов.

Напомним, накануне в Уфе также напали на сотрудника ДПС. Обвиняемым оказался 42-летний водитель такси, который ранее уже привлекался к ответственности. Следком Башкирии возбудил уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем