Экология «До русла реки Урал всего 100 метров»: жители Башкирии обеспокоены работой золотодобывающей компании

«До русла реки Урал всего 100 метров»: жители Башкирии обеспокоены работой золотодобывающей компании

Люди считают, что район ждет экологическая катастрофа

Рабочие, которые, по словам местных жителей, добывают золото в 100 метрах от русла реки Урал

Местные жители Учалинского района Башкирии считают, что в их районе незаконно добывают золото и это ухудшает экологию их родного края. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщили в соцсетях местные жители.

По их словам, благородный металл добывается на территории, где до русла реки Урал всего 100 метров, вся грязь постоянно попадает в реку, а сельхозугодья затапливаются отработанными водами.

— Днем и ночью стоит грохот и шум. Уснуть невозможно было, открыть окна тоже, особенно в этом году, когда на улице стояла сорокаградусная жара, — поделилась местная жительница Минзеля. — Дороги превратили в грязь. Люди не могли даже на лошадях проехать на свои сенокосные угодья, ездили по круговой через другую деревню Березовую рощу.

Дорога к благородному металлу

По словам местного жителя, людям, которые добывали золото, три года не заплатили зарплату.

— Их наниматели испарились, ни налоги не заплатили, ни золота через госучреждения не сдали. О рекультивации и нет речи, — поделился он.

Неравнодушный гражданин по имени Раян отметил, что в Учалинский район «люди приезжают и спокойно копают золото». Причем, по его словам, везде, где могут. После старателей остается ни на что не годная земля и огромные ямы. При этом, по словам мужчины, у них нет никаких разрешительных документов на добычу золота на этой земле.

— Администрация города, района, сельского поселения об этом знают, но закрывают глаза, — считает мужчина. — Как можно не заметить такое количество техники, которая расположилась возле горы Мышагыр? Наши сотрудники полиции приезжают, выписывают штрафы на 3000 рублей и уезжают, а старатели продолжают работать.

Местные отправляли обращение главе Башкирии, чтобы он провел проверку о данном месте добычи, но ответа не получили

Помимо этого, по словам местных, Раян написал обращение Радию Хабирову с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности руководителя компаний, которые, по мнению местных, организовали незаконную добычу драгоценных металлов за пределами границ лицензии — вблизи села Уразово Учалинского района.

— Пока нет никакого результата, — рассказал автор поста.

Корреспондент UFA1.RU отправил запрос в администрацию главы Башкирии. Как только получим ответ, обязательно напишем.

Ранее мы сообщали о том, что в Башкирии компания по добыче меди вывела технику с месторождения из-за протеста.

Если вы знаете больше об этой проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем