Происшествия В Уфе выявили превышение токсичных веществ в воздухе

В Уфе выявили превышение токсичных веществ в воздухе

Поводом для исследования стал черный дым на ТЭЦ

Черный дым напугал местных жителей накануне, 20 мая

В Уфе зафиксировали превышение ПДК вредных веществ в воздухе. Об этом сообщили в МЧС Башкирии. Напомним, вчера из-за перебоя в работе ТЭЦ-3 на Бирском тракте уфимцев напугали клубы черного дыма в небе, на место выехали специалисты передвижной лаборатории Госкомитета РБ по ЧС. Они провели замеры и обнаружили в воздухе превышение двух опасных веществ: изопропилбензола (в 4,2 раза) и бутилацетата (в 1,87 раза). Первый образует взрывоопасный пероксид при долгом контакте с воздухом, а второй — взрывоопасен.

— Данная информация передана в Министерство природопользования и экологии республики, Природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор, Санэпиднадзор, Росприроднадзор, ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии», — прокомментировали в МЧС по РБ.

При этом в Башкирской генерирующей компании (БГК) сегодня, 21 мая, заявили, что изопропилбензол и бутилацетат не применяются при производстве электрической и тепловой энергии.

— По данным мониторинга аккредитованной Центральной энергетической лаборатории охраны природы ООО «БГК», за 20–21 мая 2021 года превышения ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе в контрольных точках Уфимской ТЭЦ-3 не выявлены. Для установления источника выбросов считаем необходимым дождаться результатов расследования контролирующих и надзорных органов, — прокомментировали представители компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем