Происшествия репортаж Виновник найден: UFA1.RU выяснил, кто в ответе за фекальную катастрофу в Новой Максимовке

Виновник найден: UFA1.RU выяснил, кто в ответе за фекальную катастрофу в Новой Максимовке

С приходом весны ситуация в микрорайоне достигла своего пика, как и терпение местных жителей

Возле дома образовалось каловое «озеро»

Жители Новой Максимовки в Уфе уже который месяц буквально утопают в фекалиях: в их домах неисправны канализационные сети. В частности, речь идет о трехэтажках под номерами 49 и 51 по улице Инженерной. С приходом весны проблема обострилась еще сильнее, теперь местные даже не могут открыть окна.

В администрации района говорят, что нужна помощь итальянцев, управляющая компания сама в шоке от происходящего, а мэрия в итоге нашла крайнего через суд. Мы побывали на месте каловой катастрофы и выяснили, кто же в ответе за происходящее и как в относительно новом жилом комплексе горожанам приходится не жить, а выживать. Читайте обо всем подробнее сегодня, 3 апреля, в материале журналиста UFA1.RU.

«Чуть ли не фонтаном бьет»


Марсель вместе с семьей переехал в Новую Максимовку в 2014 году. Поначалу было все хорошо, никто и предположить не мог, что дом окажется в таком плачевном состоянии: здесь еще беда со светом, да и дороги оставляют желать лучшего. Но столкнуться мужчине пришлось еще с одной проблемой: подвал его дома начало затапливать, причем не водой, а фекалиями. В квартирах появился зловонный запах, а позади строения образовалось каловое озеро. Сейчас жители домов № 49 и 51 с ужасом наблюдают, как с приходом весны жижа стала увеличиваться в объемах.

— Это «озеро» стоит уже месяц, никуда не исчезает. Оно вроде немного уменьшается, а на утро из-под канализационного люка опять чуть ли не фонтаном бьет, увеличивается в размерах. И вот каждый день такая ситуация. Как таковой канализации у нас нет, ни ливневой, ни какой-либо другой. Воде просто некуда уходить. Сейчас весна — все тает, будут огромные лужи. Летом дожди, пока вода не испарится, все так и лежит, — говорит мужчина.

На протяжении месяца местные жители наблюдают такую картину

«Кое-как запах улетучился»


С приходом весны хочется открывать форточки, говорят местные, вот только такую роскошь позволить они себе не могут. Оно и верно, ибо с улицы в квартиру заходит не свежий воздух, а зловонный.

— Супруга открыла окно, которое находится со стороны «озера», чтобы проветрить. Кое-как этот запах улетучился. Больше решили не открывать окно, выходящее на ту сторону. Хорошо, что у нас «распашонка»: с другой стороны можно открыть, проветрить, а те, у кого однокомнатная квартира и окна смотрят на ту сторону, где расположена канализация, вообще открыть окно не могут, — признается Марсель.

Собственники не раз жаловались в управляющую компанию, но проблема не решается до сих пор. По словам Марселя, все дело в том, что в 2012 году на баланс «Уфаводоканала» жилые дома не передали.

— Все забили на нас, никому ничего не надо. Мы куда только не жаловались, нас просто игнорируют. В «Уфаводоканале» говорят, что по бумагам ничего не передано, поэтому ничего ремонтировать не будут. Мы просто платим ресурсоснабжающим организациям за то, что они снабжают нас водой и электричеством, — сетует мужчина.

Жильцы Новой Максимовки буквально задыхаются от зловония

Из-за чего возникла проблема


В распоряжении UFA1.RU оказался документ Управления по обеспечению жизнедеятельности города, где сказано, что застройщиком микрорайона Новая Максимовка было АО «Мир Девелопмент», а инвестором строительства жилых домов являлось ПАО «УМПО». В 2011 году ведомство провело электронные аукционы. В результате победителем стало ООО «Строй Комплекс», с которым был заключен контракт на суммы 17,2 миллиона рублей и 48,9 миллиона рублей. Компания провела ряд работ: прокладку трубопроводов, монтаж корпусов и общестроительные работы по канализационной насосной станции.

Тем не менее выполненные работы отклонялись от проекта, а документация не была передана заказчику в сроки. Управление городского капстроительства обратилось в Арбитражный суд, чтобы расторгнуть контракт со «Строй Комплексом» и обязать организацию передать результат фактически выполненных работ, оборудование и исполнительную документацию.

Иск был удовлетворен, однако ответчик не исполнил назначенное судом требование. В результате управление не смогло передать сети канализации в муниципальную собственность.

Добраться до жилых домов просто нереально — дороги тут в плачевном состоянии 

Помогут только итальянцы

Чиновники администрации Калининского района рассказали журналисту UFA1.RU на прошлой неделе, что сейчас занимаются решением проблемы с канализацией в Новой Максимовке. Но выяснилось, что появилась новая загвоздка: чтобы прочистить сети, нужна мощная спецтехника.

— Такой машины ни на балансе района, ни на балансе города нет. Есть одна в «Уфаводоканале», но по состоянию на 27 марта — на ремонте. Надеемся, что в ближайшие дни, как поступит деталь для этой специализированной машины, ее отремонтируют. После этого они сразу приступят к прочистке коммуникаций в Новой Максимовке, — сообщили в райадминистрации.

Речь в данном случае идет о детали, которую чиновники заказали из Италии, ибо только она подойдет для уфимской техники.

А что говорят в управляющей компании?


За многоквартирные дома № 49 и 51 по улице Инженерной отвечает управляющая компания ЗАО «Квартал». Ее представители рассказали журналисту UFA1.RU, что они сами не понимают, как дома могли принять, не передав на баланс «Уфаводоканала».

— Когда тут были строители, они обслуживали дом. У них были ключи от подвалов, они очищали канализацию, насосы чистили, а потом бросили ключи и уехали. Мы не знаем, как тут дома принимали. Уже девять лет прошло, а никому ничего не передали на баланс. Люди так и живут. Застройщик словно испарился, последний дом так и не построили, сейчас его частник достраивает, — говорят в организации.

В управляющей компании признаются, что они и сами устали бороться с проблемой, но поделать ничего с этим не могут.

— Колодцы переполнены. Канализационная насосная станция не работает, надо чистить, потому что она засорилась. Насос ничего уже не качает, уже полгода так стоит. Мы обращались во все инстанции, но всё безрезультатно. Все на отказ идут, — говорят в УК.

Скрывать состояние подвалов в УК не стали, а согласились показать. Только вот зайти внутрь было невозможно из-за невыносимого запаха, да и опасно — вода там достигла глубины метра, что тут никакие высокие резиновые сапоги уже не спасут. Жидкость полностью закрыла ступеньки, по которым туда можно было когда-то спуститься.

Глубина канализационных стоков в подвале достигла почти одного метра

Так себе райончик


Затопленный фекалиями подвал и каловое «озеро» — лишь малая часть проблем, о которых заявляют жильцы домов по улице Инженерной. Диву даешься, как же тут живут люди, если послушать жалобы местных.

— Электричество тоже на балансе у электросети не стоит, если что-то случится, то всё — без электричества будем сидеть. У нас даже лампочки на столбах не меняют, если начнешь сильно жаловаться, тогда только управляющая компания подъемник заказывает и за свой счет покупает лампочки и меняет их. Вдоль дороги, которая соединяет Новую и Старую Максимовку, вообще ни одного столба нет. Внутри квартала только есть столбы, где лампы горят, а на улице Спивака вообще ни одного столба нет. В каком-то году из-за отсутствия освещения маршрутка, которая ездит у нас, сбила одного мужчину насмерть, — признается местный житель Марсель.

Помимо этого, здесь можно встретить и животных, вальяжно разгуливающих во дворах, говорят жители микрорайона.

— Летом из частных домов скот отпускают: коровы, быки, а сейчас — собаки, — негодует мужчина. — Собаки стаями ходят, наводят страх на взрослых и детей.

Прошлой осенью в уфимской многоэтажке также были проблемы с канализацией и подвал затопило фекалиями. А жителям целого дома в Башкирии пришлось эвакуироваться из-за каловых масс, которые хлестали из унитазов.

Если в вашем микрорайоне тоже произошло ЧП или случилась фекальная катастрофа, расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем