Происшествия проблема В Башкирии храм ценой 660 тысяч рублей продали коммерсанту за 40. Верующие возмущены. Рассказываем, как такое произошло

В Башкирии храм ценой 660 тысяч рублей продали коммерсанту за 40. Верующие возмущены. Рассказываем, как такое произошло

В ремонт церкви прихожане вложили свои деньги и отдавать его предпринимателю не собираются

Этот храм — единственный в Алкино-2. Близлежащие располагаются в Чишмах и Дёме в 25–30 километрах

В Чишминском районе Башкирии разгорелся скандал. Единственный храм в одном из православных сёл продали за бесценок. Как такое могло произойти и зачем новоиспеченному владельцу здание для богослужения — в материале UFA1.RU.

Храм в бывшем КПП

Проданный храм Преподобного Моисея Уфимского располагается в селе Алкино-2. Небольшое здание в 57 квадратов в 60-х годах прошлого века служило контрольно-пропускным пунктом (КПП) для местного оборонного завода. После развала Советского Союза оно пришло в запустение, а чуть позже, в нулевые, им заинтересовались местные прихожане, когда начали искать помещение под будущий храм.

— Когда мы увидели здание впервые, тут не было ни окон, ни дверей. Одни голые стены и прохудившаяся крыша, — рассказывает староста храма Александра.

Корреспондент и фотогораф UFA1.RU приехали в храм под вечер
Храм по площади небольшой, всего в 57 квадратов

Директор завода согласился разместить в помещении бывшего КПП храм, и местные верующие начали активно его ремонтировать. Позже начались и службы.

Грабительский ценник за аренду

Александра рассказала, что проблемы с храмом у прихожан начались в прошлом году, через пару лет после банкротства военного завода. Тогда, чтобы расплатиться с кредиторами, арбитражной управляющей предприятия Татьяне Тимофеевой было поручено распродать как сам завод, так и его имущество, включая храм. Такая идея возмутила верующих, и они отправились к местным чиновникам — в надежде оставить здание за собой.

— Чиновники обещали, что храм не продадут, отдадут нам. Но на словах, — добавила она.

Староста храма Александра — давняя прихожанка
Александра в числе первых выступала против продажи храма

Позже храм выставили и на торги. Первоначальная его стоимость, по словам Александры, составила 660 тысяч рублей. Желающих купить помещение не было, и в итоге ценник упал почти до 40 тысяч.

— Пытались связаться с Тимофеевой. Но она не шла на контакт. Ее телефон был недоступен, а когда мы сами приходили на завод, ее никогда не было на месте, — добавила она.

После Рождества прихожане узнали, что храм выкупил некий предприниматель Денис Латыпов. На вопрос о том, что он намерен сделать с храмом, тот, по словам Александры, отвечал, что «здание его, и он его будет использовать по своему [коммерческому] усмотрению». И предложил верующим как вариант храм арендовать — за 15 тысяч рублей в месяц.

— В храм только по чекам мы вложили 125 тысяч рублей, а так — около полмиллиона. А теперь должны отдавать в чужой карман по 15 тысяч за его аренду. Неплохой такой бизнес, — негодует Александра.

Храм обустраивали на деньги прихожан и меценатов
На ремонт было потрачено почти полмиллиона рублей

Александра рассказала, что после шумихи в прессе предприниматель вначале согласился отдать храм верующим, если ему компенсируют его стоимость, а потом передумал. Почему — местные жители не знают.

Сделка приостановлена

Сейчас сделка по продаже храма приостановлена властями. Поэтому, рассказала Александра, прихожане могут свободно посещать службы в выходные и праздничные дни.

— Мы планируем аннулировать как саму сделку, так и торги. Местные чиновники помогают нам юридически, как и Уфимская епархия. На основании закона, что здание имеет соцважность, как больницы, школы, театры, и плюс мы этим зданием пользовались больше 15 лет, хотим, чтобы нам его передали в безвозмездное пользование, — отметила она.

Во время подготовки материала на вопрос корреспондента UFA1.RU о том, что намерен сделать с храмом, Денис Латыпов отвечал так же, как и Александре:

— Буду использовать по своему усмотрению.

Никакой конкретики.

Перед публикацией текста, мы решили еще раз позвонить Латыпову — вдруг он передумал и решил вернуть храм прихожанам. Но на звонок он не ответил, как и Татьяна Тимофеева.

В храме служит единственный протоиерей Рафаил Королёв
Протоиерей надеется оставить храм за прихожанами

Ранее мы рассказывали о снесенных в Уфе храмах в формате «было — стало».

Если вы обладаете интересными темами из мира русской православной церкви, пишите нам. Ждем ваши сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем