Происшествия Горит станция переливания крови подробности «Работа восстанавливается»: начмед станции переливания крови в Уфе рассказал подробности о пожаре

«Работа восстанавливается»: начмед станции переливания крови в Уфе рассказал подробности о пожаре

На месте работает экспертная лаборатория

Пожар был потушен в полдевятого утра 

Заместитель главврача по гражданской и мобилизационной работе Республиканской станции переливания крови (РСПК) рассказал, что загорелась бактериологическая лаборатория. Рафаэль Зиятдинов в разговоре с журналистом UFA1.RU рассказал, что пока не имеет представления, что послужило источником возгорания. Однако он отметил, донорская кровь осталась цела и невредима, а сотрудники медучреждения успели выбежать из здания и сообщить о ЧП спасателям. Пожар начался ближе к 8 утра, его потушили за полчаса с помощью 15 цистерн с водой.

— Рабочий день начинается в 8 утра, но в тот момент на этаже были сотрудники, они и заметили пламя. Работа сейчас уже восстанавливается, — уточнил начмед РСПК.

Отметим, что Республиканскую станцию переливания крови построили в 1985 году по новому индивидуальному проекту. Однако сама история забора крови в Башкирии начинается еще в далеком 1933 году на базе БГМУ. На сегодняшний день в регионе есть 8 филиалов медучреждения. Объем заготовки донорской крови рассчитан из потребности прикрепленных медицинских организаций, варьируется от 6 тонн в Стерлитамаке и до 1 тонны в небольших филиалах городов Бирск и Кумертау.

Медучреждение на улице Батырской загорелось утром в понедельник, 21 декабря. Сообщение о пожаре поступило в МЧС в 07:51. По информации МЧС Башкирии, персонал объекта эвакуировал из здания 150 человек. Общая площадь пожара составила 80 квадратных метров. Открытое горение ликвидировали в 08:28. На тушении работают 15 спецмашин и 61 спасатель.

UFA1.RU следит за развитием событий в режиме онлайн.

Если вы знаете подробности пожара, расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем