Происшествия Горит станция переливания крови онлайн-трансляция Станцию переливания крови потушили: главврач озвучил предварительную причину пожара

Станцию переливания крови потушили: главврач озвучил предварительную причину пожара

UFA1.RU следит за событиями в режиме онлайн

В Уфе сегодня, ранним утром 21 декабря, загорелась Республиканская станция переливания крови на улице Батырской. На данный момент на месте работают пожарные. По информации МЧС Башкирии, возгорание началось на 4-м этаже кирпичного здания. Эвакуированы 150 человек. Общая площадь горения составила 80 квадратных метров.

UFA1.RU следит за развитием событий в режиме онлайн.

Если вы знаете о пожаре больше, расскажите нам.

Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
Гульдар Давлетова

Пожар тушат 61 сотрудник МЧС Башкирии и задействованы 15 цистерн с водой. По предварительной информации, пострадавших и погибших нет.

Гульдар Давлетова

По информации Минздрава региона, загорелось административное здание. Банк крови не пострадал.

— На работу [учреждения] пожар никак не повлиял, — уточнили в ведомстве.

Гульдар Давлетова

Появилось видео с места пожара, его предоставили наши коллеги из регионального МЧС.

Гульдар Давлетова

Очевидцы сообщают, что едкий дым доходил аж до ВДНХ по улице Менделеева, начиная с 7 утра.

— Заискрило так, что страшно стало всем в округе, — написал уфимец Антон в соцсетях.

Гульдар Давлетова

Известно, что на 4-м этаже станции переливания крови находится бактериологическая лаборатория. Именно там и вспыхнуло пламя. Огонь увидели сотрудники медучреждения, которые находились на тот момент в здании. Тем временем рабочий день начинается в 8 утра. Об этом UFA1.RU рассказал замглавврача по гражданской и мобилизационной работе РСПК Рафаэль Зиятдинов.

— Работа восстанавливается, пожар потушен, — отметил медик.

Медик  получил сертификат трансфузиолога в 2018 году 
Гульдар Давлетова

Республиканскую станцию переливания крови построили в 1985 году по новому индивидуальному проекту. Однако сама история забора крови в республике начинается еще в далеком 1933 году на базе кафедры топографической анатомии БГМИ. Тогда там работали 4 человека — два врача, лаборант и санитарка. На сегодняшний день в регионе есть 8 филиалов медучреждения. Объемы заготовки донорской крови рассчитаны из потребности прикрепленных медицинских организаций. Варьируется от 6 тонн в Стерлитамаке и до 1 тонны в небольших филиалах городов: Бирск и Кумертау.

Уфимская РСПК входит в пятерку лучших станций по России.

Гульдар Давлетова

Пожарные сняли на видео, как разгребают завалы после пожара на 4-м этаже станции переливания крови. На кадрах едва проглядывается сгоревший холодильник, точнее — все, что от него осталось. Возгорание началось в бактериологической лаборатории.

Гульдар Давлетова

Пожар начался за 10 минут до приезда пожарных, об этом сообщили очевидцы. Сообщение о возгорании поступило на пульт управления МЧС региона в 07:51 утра.

Гульдар Давлетова

На месте пожара работает журналист портала UFA1.RU Анастасия Десяткина.

— Я зашла в здание с другого входа, там были даже ручки обуглены. Везде был запах, вода, лившаяся из пожарных рукавов, замерзла. На улице всё заледенело тоже. Никто не взялся комментировать ЧП, — сообщила наша коллега.

Гульдар Давлетова

Как сообщила наш корреспондент, работающая на месте ЧП, сейчас всех эвакуированных сотрудников, а их 150 человек, вернули снова на рабочее место для устранения последствий пожара. Ей об этом рассказал охранник медучреждения.

Гульдар Давлетова

По информации Минздрава Башкирии, из горящего здания эвакуировано 40 человек. Тем временем спасатели утверждают, что вывели 150.

— На место по повышенному рангу пожара были направлены силы и средства МЧС России. Персоналом объекта эвакуировано 40 человек, — говорится в официальном сообщении медиков.

Гульдар Давлетова

Жителю Буздякского района отказали в сдаче донорской крови. Об этом рассказала журналист UFA1.RU, работающая на месте ЧП.

— Что же мне теперь делать, обратно ехать, что ли, домой, — поделился переживаниями мужчина.

Гульдар Давлетова

Как уточнили в Минздраве региона, число эвакуированных сотрудников станции переливания крови — 40 человек. Данные цифры зафиксированы в журнале прихода под роспись.

Гульдар Давлетова

Прием донорской крови возобновят завтра с утра, 22 декабря. Сегодня всем желающим будет отказано.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем