Происшествия На ребенка в лагере упал флагшток В Башкирии директора лагеря «Чайка», где погиб ребенок, отправили в колонию-поселение на два года

В Башкирии директора лагеря «Чайка», где погиб ребенок, отправили в колонию-поселение на два года

Семья мальчика намерена обжаловать приговор

Отец погибшего мальчика признался, что семья больше никогда не будет счастлива, как прежде

Сегодня, 7 декабря, Бирский райсуд Башкирии отправил на два года в колонию-поселение бывшего директора детской базы отдыха «Чайка» Александра Полюдова, где в июне 2019 года погиб подросток, и его заместителя. Руководителя признали виновным по статьям «Нарушение требований охраны труда, повлекшие смерть человека», заместителя — по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Напомним, перед началом смены в июне 2019 года школьников отправили в лагерь для подготовки учреждения к приему детей. Трое восьмиклассников обустраивали волейбольную площадку. Среди них был и погибший Максим Марков. Как рассказала его мама Зульфия, ее сын перед трагедией ставил сетку и находился рядом с флагштоком, который в итоге и упал на его голову.

— Все случилось так быстро. Максим, наверное, ничего и не понял. Не успел отбежать, — отметила она.

От полученных травм он скончался на месте. Тогда прокуратура начала проверку, следком возбудил уголовное дело.

Суд установил, что руководство «Чайки» не оформляло трудовые договоры с подростками, к выполнению работ их допускали без ознакомления с правилами охраны труда и проверки их знаний.


На суде экс-директор лагеря Александр Полюдов сказал, что не несет ответственность за случившееся в связи с тем, что потерпевший не состоял в трудовых отношениях с учреждением. Несмотря на это, суд назначил для него наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении и лишил права занимать определенные должности 3 года. Его заместитель отправится в колонию-поселение на 2 года.

— Суд взыскал в интересах несовершеннолетних заработную плату за отработанный период, — сообщили в пресс-службе прокуратуры. — Также частично удовлетворил гражданский иск о взыскании морального вреда в пользу матери погибшего в размере 1 миллион рублей.


По словам Зульфии, подсудимые на суде «улыбались и радовались», свою вину они не признали.

— Мой сын погиб, а они радуются, — сказала корреспонденту UFA1.RU Зульфия Маркова. — Мы будем обжаловать приговор.

Ранее корреспондент UFA1.RU посещал этот лагерь после трагедии и рассказал, как он выглядит.

Знаете подробности судебного заседания? Расскажите нам. Присылайте свои сообщения в редакцию портала.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем