Происшествия На ребенка в лагере упал флагшток фоторепортаж Кабель из земли, железки на поляне и ветхая хибара: как выглядит лагерь, где флагшток убил ребенка

Кабель из земли, железки на поляне и ветхая хибара: как выглядит лагерь, где флагшток убил ребенка

Корреспондент UFA1.RU прогулялся по территории лагеря «Чайка» под Бирском

Сейчас ворота лагеря на замке

Трагический случай произошел в детском лагере «Чайка» под Бирском в первые дни лета. 3 июня 15-летний мальчик погиб после того, как на спортивной площадке на него рухнул шестиметровый флагшток и ударил прямо по голове.

Корреспондент UFA1.RU побывал в лагере и попытался понять, можно ли было предотвратить трагедию.

Лагерь «Чайка» находится в 120 километрах от Уфы на берегу озера Шамсутдин, неподалеку от деревни Кондаковка. Организаторы детского отдыха без лишней скромности называют детское учреждение «башкирским «Артеком»». Об этом свидетельствует дорожный указатель.

О том, что вы уже близко к месту детского отдыха, свидетельствует вот такая вывеска, от которой за версту веет каким-то постсоветским упадком. И это не удивительно: базу отдыха основали в 1954 году, с 1982 по 1994 год она находилась на балансе уфимского завода «Прогресс», в 1994 году ее передали Управлению образования, а в 1998 году лагерь стал структурным подразделением Центра туризма, экологии и отдыха «Вояж».

Одновременно отдыхать в лагере, если верить данным ресурса «Дети-Травел», могут 160 детей возрастом от 7 до 14 лет. Но сейчас там нет ни души — первый заезд намечен на 9 июня, состоится ли он, пока неизвестно.

Каждое лето в лагере для детей организуют состязания по футболу, волейболу и баскетболу. Для этого здесь обустроили внушительных размеров спортплощадку. Возможно, это столбы для волейбольной сетки, но пока они пустуют.

Прямо посреди поляны из земли торчит конец силового кабеля с оголенными проводами. Подключен ли он к сети, мы проверять не стали — побоялись. Не исключено, что до заезда его и спрятали бы.

Очевидно, что на этом месте стоял металлический столб, но теперь от него остался лишь пенек.

Эта будка находится на краю игровой площадки. Она выглядит обшарпанной и заброшенной. Через окно видно, что внутри — строительный хлам.

Вот будка поближе, во всем своем ветхом великолепии.

На границе лагеря у воды нет никакого ограждения — разбегайся, хоть от ворот, и ныряй.

А это — место для купания. Его от лагеря отделили деревянным заборчиком.

В этих симпатичных домиках живут дети.

В «Чайке», как и требуется, есть свой уголок безопасности.

На дальнем конце этой спортплощадки — там, где скамеечки — стоял тот самый злополучный флагшток.

Накануне, 5 июня, в этом лагере побывала и рабочая группа, созданная по поручению председателя Госсобрания Башкирии Константина Толкачева после гибли подростка. Территорию осмотрели и сделали выводы зампредседателя парламентского комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Римма Утяшева и уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова.

— Поездка показала, что лагерь находится в удручающем состоянии, — рассказал Константин Толкачев. — Члены рабочей группы увидели там массу опасных объектов.

Если вам что-либо известно об обстоятельствах трагедии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем