Происшествия «Два часа в ванной сидела»: волонтеры сняли квартиру для брошенной полуслепой бабушки из Башкирии

«Два часа в ванной сидела»: волонтеры сняли квартиру для брошенной полуслепой бабушки из Башкирии

Однако ей все еще нужна помощь

На одном глазу у Веры Михайловны — катаракта, второй глаз не видит

Волонтеры поделились судьбой пенсионерки, которая две недели прожила на улице и спала на картонке на остановке Иглино в Башкирии. Как рассказали активисты, пожилую женщину зовут Вера Михайловна. У нее было два ребенка, один умер маленьким, а второй утонул в 2015 году. Раньше она жила с ним, но когда сына не стало, сноха нашла нового мужчину, купила пенсионерке небольшой дом и выгнала туда.

Но дом сгорел, при каких обстоятельствах — Вера Михайловна не уточняет. После этого пожилая женщина начала жить, где придется. По словам волонтеров, до недавнего времени она помогала смотреть за старенькой бабушкой в поселке Ауструм, но та умерла, и родственники выгнали Веру Михайловну на улицу.

Так пенсионерка выглядела после двухнедельной жизни на улице

— Паспорт у нее есть, она не была бомжом до этого времени, — рассказали волонтеры.

Сейчас с пенсионеркой все хорошо, добровольцы сняли ей квартиру на неделю со всеми удобствами. Квартира обходится в 1 000 рублей за сутки, бабушка очень довольна, уже нет той агрессии, с которой она к ним поступила, рассказали герои.

— Два часа в ванной сидела, — рассказала волонтерам Вера Михайловна. — Сегодня еще залезу, за последние две сложные недели спала как убитая, не боясь, что обидят или выгонят.

Добровольцы вместе с центром социальной защиты населения Башкирии уговорили бабушку поехать в «Родительский дом», который находится в селе Шарипово Кушнаренковского района. Но, оплата приюта составляет в месяц 20 тысяч рублей. Первый месяц будет оплачивать фонд, пока Вере Михайловне восстанавливают потерявшиеся документы и прописку. Помимо этого фонд оплачивает самые важные анализы — прохождение КТ и всех анализов на COVID-19.

— Сколько будет стоить такая медкомиссия, конкретно сказать не можем, но примерно в центре «Меги» нам насчитали 6–8 тысяч, — поделились добровольцы.

Бабушка отправится в приют в Шарипово уже в среду, до этого времени нужно успеть сделать все анализы.

— Бабушка нуждается в теплых вещах, питании, лечении и в срочном обследовании окулиста, потому что на одном глазу у нее катаракта, второй вообще не видит, есть проблема со слухом и сильно болят колени, — отметили волонтеры.


Ранее мы писали о том, что бабушка из Башкирии живет на улице две недели и спит на остановке.

Если вы хотите помочь бездомной пенсионерке, напишите нам на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем