UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия В Уфе умерла 91-летняя бабушка, которую соцработники кормили раз в неделю

В Уфе умерла 91-летняя бабушка, которую соцработники кормили раз в неделю

Баба Даша прожила взаперти одна два года

Бабушке Дарье был 91 год 

В Уфе скончалась 91-летняя ветеран труда, больше известная как баба Даша. Об этом сообщили волонтеры «Дорогие мои старики» АНО накануне вечером, 17 сентября. Старушку 7 августа вызволяли из собственной квартиры всем двором при помощи полицейских и спасателей. Как выяснилось, с 2019 года она жила одна взаперти: после перенесенной операции никому не нужная пенсионерка вдруг оказалась, по словам волонтеров, психически больной. Однако они утверждают, что это все ложь, поскольку бабушка обидела свою племянницу, отказавшись переписывать на нее квартиру, и та таким образом решила отомстить.

В холодильнике у бабушки не было еды

— Племянница сразу сказала: «Мне она не нужна, а квартира нужна», — говорят волонтеры. — Кормить бабушку приходила раз в неделю нанятая сиделка, где пенсия бабушки, она и сама сказать не могла. Говорила только, что, после того как ее обокрали, все документы у родни. Племянница при разговоре с сотрудниками республиканского центра соцобслуживания населения сначала отказалась хоронить бабушку, но после передумала и договорилась с сотрудником ритуальных служб, что похоронят ее по экономклассу. Сама она присутствовать на похоронах не сможет по состоянию здоровья.

Волонтеры попросили скинуться на похороны бабы Даши всех неравнодушных. По их словам, деньги нужны на оградку, она стоит 2950 рублей, венок с надписью — 1200–1500 рублей и живые цветы — 400 рублей.

Все, что осталось у бабы Даши, — это медали и военный билет

О другой похожей истории мы писали в середине июля: 86-летний пенсионер заболел и несколько дней мучился один в своей квартире, не имея сил позвать на помощь. Медики отказывались госпитализировать дедушку, однако позже всё же увезли его в городскую больницу №18, перепрофилированную в COVID-госпиталь.

О том, с чем в период COVID-19 пришлось столкнуться людям, нуждающимся в помощи соцслужб на дому, и самим сотрудникам соцслужб, — в материале UFA1.RU.

Если вы знает о других подобных случаях, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем