Происшествия В Башкирии стройфирма обманула дольщиков на 40 миллионов рублей

В Башкирии стройфирма обманула дольщиков на 40 миллионов рублей

У ее директора в собственности нашли два дома, три земельных участка, квартиру и две машины

Женщина занималась незаконной деятельностью шесть лет

Бывшего директора строительной фирмы «Стройиндустрия» в Иглинском районе Башкирии признали виновной в мошенничестве, растрате, невыплате зарплаты и незаконном привлечении средств дольщиков. Суд приговорил женщину к трем годам лишения свободы, отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщили в следкоме региона сегодня, 27 августа.

Следствие установило, что свою незаконную деятельность женщина развернула еще в 2014 году. Она заключила договоры на строительство трех многоквартирных домов с 27 гражданами, в общей сложности она получила от них 40 миллионов рублей. А в итоге были возведены лишь стены. Более того, она продала одну и ту же квартиру дважды — покупатель внесла 450 тысяч рублей (остальные деньги хотела взять в кредит, но ей поступил отказ), однако вернуть обратно она их уже не смогла.

В период с 2014 по 2018 год подсудимая не платила зарплату четырем своим работникам, общая задолженность составила 3,4 миллиона рублей. За эти четыре года предприятие «Стройиндустрия» заработало 50 миллионов рублей, они пошли на расчеты с поставщиками и подрядчиками. Однако бывший директор все-таки присвоила 1,2 миллиона рублей себе. В собственности на сегодняшний день у женщины имеются два дома, три земельных участка, две машины и одна квартира. Стоимость всего имущества экс-директора стройфирмы составила 18 миллионов рублей, на собственность наложен арест.

— Расследование уголовного дела осложнялось большим количеством потерпевших, а также необходимостью проведения сложных и длительных экспертных исследований, — уточнили в следкоме Башкирии. — Подсудимую взяли под стражу в зале суда, приговор в законную силу не вступил.

28 июля стало известно, что уфимец Сергей Костров объявлен в федеральный розыск за организацию незаконной банковской деятельности и преступного сообщества. Известно, что 53-летний мужчина совместно со своими «коллегами», в числе которых были подставные бухгалтеры, кассиры и инкассаторы, снимал с банковских карт юридических лиц и простых граждан деньги. Доход составил более 28 миллионов рублей. Читайте подробнее по ссылке.

Если вы знаете данного директора фирмы, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем