Происшествия Шихан отдали в разработку Жители Башкирии усомнились в лидере защитников Куштау

Жители Башкирии усомнились в лидере защитников Куштау

Как утверждают общественники, Урал Байбулатов является засланцем

Урал Байбулатов временно заменяет истинного лидера активистов — Фаиля Алчинова 

Жители Башкирии усомнились в лидере движения защитников шихана Куштау. По их словам, Урала Байбулатова, ведущего на радио «Юлдаш», никто из активистов не выбирал. Общественники увидели в его самовольном вступлении в Координационный совет преследование целей собственных, но никак не активистов. Данное утверждение поддержал и юрист Гарифулла Япаров, который взялся за защиту задержанных. Он рассказал накануне, 20 августа, о том, что единственным руководителем совета был и остается Фаиль Алчинов, один из лидеров запрещенной организации «Башкорт», который сейчас находится под стражей. Именно его в свое время выбрал сам народ.

— Временным руководителем Координационного совета (КС) настояли оставить Урала Байбулатова до выхода из-под ареста [Фаиля Алчинова]. Я голосовал против, я требовал освободить его от должности вообще за утрату доверия и вести в КС сопредседательство, то есть чтобы каждое заседание вел другой председатель, — говорит юрист. — Я когда показал письменное обращение Алчинова к башкортостанцам, где он пишет, что попытаются внедрить провокаторов в движение, чтоб движение слить, что он никому и никогда не перепоручал что-то, кроме адвоката, не поручал выступать никому от его имени и просил убедительно не верить тем, кто на него ссылается, кроме тех аксакалов и адвоката, которым он доверяет. На двадцатиминутном выступлении Байбулатова, когда нам давали 3–5 минут всего, он на эти вопросы ответить не смог.

Жители Башкирии призывают не верить никому, кроме Фаиля Алчинова

Также Гарифулла Япаров отметил, что ранее члены КС требовали переговоров на своей земле, а не в Уфе. Однако позже некоторые из них резко поменяли мнение. Более того, он выразил сомнения и по поводу скандально известного защитника Руслана Нуртдинова.

— Большинством голосов принято решение поехать в город Уфу к Хабирову Р. Ф., хотя я требовал приезда его на Куштау, к землякам, которых он якобы уважает, но разрешает бить дубинками, травить газом и стрелять по ним, так как он обещал ночью 17 августа 2020 публично на экраны и своё приглашение делегатов к себе 17 августа провалил, — утверждает адвокат. — Решили утвердить состав делегации из 11 человек, в том числе туда вхожу и я, Япаров, только после полуторачасовых бурных дебатов, где против меня с оскорблениями выступили ряд членов КС, в том числе неоднократно Р. Нуртдинов, предлагавший мне мою гордость засунуть в задницу, на что я ответил, чтоб это он сделал это с собою, а я жил гордо, с поднятой головой, не нагибаясь перед начальниками, так и постараюсь завершить свой земной путь, и что я плохой, хотя я его защищаю в судах, в том числе всех арестованных.

Известного башкирского юриста поддержали и другие жители региона. В соцсетях уже бурно осуждают временного лидера движения Урала Байбулатова и называют его засланцем.

— Рядом с Фаилем я его раньше не видел, тоже удивился, когда он вот так резко появился, — высказался Ильнур Ильнуров.

— Посмотрите его интервью Венедиктову. Урал абсолютно не в теме, человек оказался случайно на горе. Или совсем не случайно. Время покажет. Но я ему не верю, — с недоверием написала Эльвира Галиева.

— Засланец, — утверждает Ильнур Абсалямов.

Редакция UFA1.RU обратилась к Уралу Байбулатову, чтобы услышать его видение ситуации и понять, почему у людей сложилось такое мнение. Как только получим ответ, опубликуем его на страницах сайта.

Напомним, что прямо сейчас в доме правительства в Уфе идет долгожданная встреча защитников Куштау с Радием Хабировым. UFA1.RU ведет прямую трансляцию с заседания на инстаграм-канале, подключайтесь!

Читайте наш материал с пресс-конференции БСК в Уфе. Представители компаний показали журналистам документы, которые по закону разрешают им проводить геолого-разведочные работы на шихане Куштау.

Если вы обладаете актуальной информацией о Куштау, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем