Происшествия эксклюзив Жительница Башкирии — о водителе, сделавшем ее дочь инвалидом: «Разбитый бампер волновал его больше»

Жительница Башкирии — о водителе, сделавшем ее дочь инвалидом: «Разбитый бампер волновал его больше»

Мужчину тем временем ушел от наказания. Выясняем почему

Местные приставы мало что сделали, со слов мамы Вики, чтобы должник выполнил решение суда

Семилетнюю Вику из Давлеканово одиннадцать лет назад сбила машина, девочка превратилась в инвалида. Выплачивать моральную компенсацию водитель отказался, а местные приставы не настаивали. Об этом рассказала мама пострадавшей Наталья Блохина, которая всё ещё жаждет справедливости. О том, почему разбитый бампер волновал водителя больше, чем жизнь ребёнка, — в материале корреспондента UFA1.RU.

Месяц комы и

травма головы

В день аварии Вика шла из магазина с мороженым. Стояло жаркое июльское лето, и девочка планировала поскорее вернуться домой — в тенёк. От квартиры её отделяла дорога. Когда девочка ступила на «зебру», её сбил 35-летний водитель на отечественной легковушке.

— Я была дома, — вспоминает Наталья Блохина. — Тут ко мне прибежала соседка и сказала, мол, дочку твою сбила машина. Я помчалась и увидела её. Она лежала на дороге. Над ней склонился какой-то мужчина. Оказалось, что у Вики остановилось сердце, а тот её реанимировал до приезда скорой помощи. Рядом с машиной стоял другой мужчина, водитель. Беспокоился за разбитый бампер. Видимо, когда он её сбил, на своей машине врезался в бордюр.

Вика, по словам мамы, пролежала сутки в местной больнице, не приходя в сознание. На следующий день её перевели в Уфу — в Республиканскую детскую клиническую больницу, где она ещё месяц провела в коме. Когда Вика пришла в сознание, из-за начавшихся приступов эпилепсии её перевели в Детский центр психоневрологии и эпилептологии. Домой она вернулась в сентябре. Спустя два месяца после аварии.

— Вика получила черепно-мозговую травму тяжелой степени, из-за которой медкомиссия дала ей инвалидность, — рассказывает Наталья Блохина. — После выписки, кстати, мы каждый квартал на две недели ложимся в больницу на лечение. Её лечат иглоукалыванием, массажем, капельницами. Бесплатно.

А водитель умер

После ДТП в Давлеканово прошёл суд, он обязал водителя выплатить семье пострадавшей 50 тысяч рублей в качестве моральной компенсации, вспоминает Наталья Блохина. Такое решение суда ее возмутило, и она подала жалобу местному прокурору.

— Его заместитель от своего имени подал в суд, чтобы защитить права Вики, компенсацию увеличили до 300 тысяч рублей, из которых водитель выплатил только три, — рассказывает она.

— Местные приставы, по словам Натальи Блохиной, не помогали ей добиться от водителя положенных выплат, поскольку тот официально нигде не работал и за ним не числилась никакая недвижимость. Ту машину, на которой сбил Вику, он успел переоформить и продать, — продолжает женщина.

— Я поехала к водителю домой, узнать, на что он живет, раз, как мне сказали приставы, у него нет денег, которые они могли бы взыскать. Его соседи мне рассказали, что тот все-таки работает, но неофициально, на каких-то стройках. Я пошла опять к местным приставам и говорю, мол, почему они его не трясут, а те открыли компьютер и говорят: «Но официально он не работает же, значит доход не имеет. Да, прописан он в доме. Но он не принадлежит ему, и трогать эту недвижимость мы не имеем права», — вспоминает Наталья Блохина.

Сейчас получить компенсацию с водителя Наталья уже и не рассчитывает — в феврале этого года он умер.

— Он винил Вику в аварии. Он так и кричал нам тогда, мол, я машину из-за вас ударил. Ни разу поэтому и не извинился. Такой уж человек. Как мне рассказали, умер он от пьянки. У него вся семья такая. Отец пьющий, сестра, — рассказывает Наталья Блохина.

Планы на будущее

В этом году 18-летняя Виктория Блохина закончила школу. С момента аварии девочка училась дома. Поступать куда-либо она не планирует, поскольку, как рассказала её мама, в их городе нет учебных заведений, куда могли бы принять детей с проблемами здоровья.

— Мы прошли долгий путь. Из-за травмы головы ее парализовало. Она не могла ни ходить, ни сидеть. Я её постепенно всему этому обучала. Вроде как стало лучше, но память у нее плохая. Правая рука иногда трясется. Писать и кушать ею она не может. Также страдает и её походка, она хромает на одну ногу, — отмечает Наталья Блохина.

Вика, по её словам, мечтает работать воспитателем в детском саду — очень любит детей.

Реакция приставов

Пресс-служба судебных приставов Башкирии не смогла в течение пяти рабочих дней предоставить комментарии по этому поводу корреспонденту UFA1.RU.

Требуйте деньги с Российской Федерации

Если водитель умер, это ещё не значит, что не получится взыскать долг, уверен адвокат по уголовным делам Роман Петров. В беседе с корреспондентом UFA1.RU он высказал мнение о ситуации.

— Возможно, у покойного осталось наследство, к примеру доля в доме. В этом случае вместе с наследством передаются и долги. Тогда долг в 300 тысяч рублей ляжет на наследника. Можно самим требовать через суд продать долю в доме в пользу пострадавшей, если наследников нет, — рассказывает Петров.

Также адвокат советует оценить и работу судебных приставов.

— Требуйте возмещение компенсации с государства. Для этого нужно обратиться с иском к приставам и Казначейству как третьему лицу, если работу первых признают неудовлетворительной. Тогда долг погасят за счёт Российской Федерации и Казначейства, — отмечает Петров. — От себя добавлю, что за 11 лет уж можно было заставить покойного рассчитаться. Например, приставы могли отправить запросы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, чтобы вычислить, перечислял ли туда работодатель деньги, — если так, значит, тот получал хоть часть зарплаты официально и мог бы выплатить долг. Если он работал неофициально, его могли арестовать, поскольку тот не работал и не исполнял решение суда, а, значит, совершал административное правонарушение. За 11 лет его можно было бы пару раз в тюрьму посадить. Тогда, возможно, у него появилось бы желание расплатиться с пострадавшей. Все эти детали, работу приставов оценит суд. Самим приставам в этом случае грозит выговор.

Недавно UFA1.RU рассказывал про аналогичную ситуацию. С той поправкой, что там ребенок стал инвалидом, гуляя во дворе. Виновные также не наказаны.

Если ваш ребенок получил инвалидность по халатности других людей, которые не наказаны, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем