Происшествия Тление продолжается: УГОК намерен продолжить заливать карьер в Сибае

Тление продолжается: УГОК намерен продолжить заливать карьер в Сибае

Эксперты обеспокоены тем, что загрязненная вода может попасть в питьевые источники

Карьер уже затапливали в марте, но руда в нем продолжает тлеть

В Сибае прошло очередное совещание на тему карьера, тление руды в котором не дает покоя жителям города уже с конца осени прошлого года. Огромная воронка выделяет токсичные газы, что плохо сказывается на здоровье горожан.

Власти Сибая и руководство УГОКа, которому и принадлежит карьер, приняли решение затопить очаги тления — эти работы завершили еще 26 марта. Но новые исследования показали, что выше линии воды остались очаги тления.

— По результатам совещания было принято решение о дальнейшем подтоплении дна сибайского карьера и подземных выработок, — сообщил депутат Курултая Яудат Биккинов. — Подтопление начинаем 26 числа. Оно будет поэтапным, с проведением технического анализа совокупных факторов.

Специалисты и эксперты обеспокоились тем, что загрязненная вода через грунт может попасть в питьевые источники и еще больше навредить людям.

Руководитель НИИ стратегических исследований Башкирии в Сибае Ялиль Суюндуков успокоил собравшихся и сообщил, что, поскольку затапливаются глубокие горизонты карьера, источники питьевой воды, залегающие гораздо выше, находятся в безопасности. Однако руководитель Роспотребнадзора Башкирии Евгений Степанов заявил, что это нельзя считать однозначным и нужны глубокие исследования.

Руководство предприятия уверено, что попадание загрязненной воды в питьевые источники технически исключено.

— У нас есть хранилища емкостью 2,5 миллиона кубометров, — сказал глава сибайского филиала УГОКа, Яудат Биккинов. — Они построены по современным технологиям и выложены полимерной пленкой. Характеристики этой пленки позволяют на несколько сот лет сохранить непроницаемость. Вода из карьера не попадет в грунтовую воду.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем