Происшествия Мать выносила мусор: в Уфе двухлетнюю девочку спасли сотрудники МЧС

Мать выносила мусор: в Уфе двухлетнюю девочку спасли сотрудники МЧС

С начала недели это уже четвертый случай, когда дети оказывались дома одни

Иногда спасатели рискуют своей жизнью на высоте

Сегодня, 11 апреля, спасателям Госкомитета по ЧС пришлось вызволять двухлетнюю девочку из квартиры в уфимской Нижегородки. Она оказалась одна заперта в квартире. Мама в это время ушла выносить мусор. Дверь случайно захлопнулась, и попасть обратно молодая женщина в квартиру уже не смогла. Спасатели попали к ребенку только через балкон третьего этажа. Ребенка передали матери, к счастью, с девочкой ничего не произошло. Три дня назад в одном из домов города Уфы родители оставили трехлетнего ребенка дома, он закрыл входную дверь, а открыть ее не смог. Аналогичный случай произошел в этот же день в городе Кумертау. Родители также оставили своего четырехлетнего ребенка одного дома, который не смог открыть дверь изнутри. А два дня назад спасатели выезжали на аварийно-спасательные работы при деблокировании двери в Дюртюлях. Там 11-летний ребенок остался один дома, а замок входной двери заблокировался.

— Рассматривая каждый случай гибели ребенка дома, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства: родители ушли на работу, в магазин, к соседям или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами, дети оставались без присмотра. А далее непоправимый и жестокий итог родительской халатности — гибель ребенка. Поэтому, прежде чем выйти из дома, даже в подъезд или на балкон, примите все возможные меры, чтобы ребенок не смог закрыть квартиру изнутри. Поручите наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Чтобы ребенок не скучал, следует дать ему какое-нибудь задание: подсказать тему игры, подобрать нужные игрушки. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат. Отыскать детей в обстановке развития пожара — дело нелегкое, — сообщили в пресс-службе Госкомитета по ЧС.

Иногда беспечность родителей действительно приводит к трагедии. В Старых Кандрах погибли два ребенка из-за того, что их отец оставил обогреватель и случился пожар.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем