Происшествия В Башкирии спасли 19-летнего парня от отравления угарным газом

В Башкирии спасли 19-летнего парня от отравления угарным газом

Он оказался в заведенной машине внутри запертого гаража, на скорой его доставили в больницу

Пострадавшего увезли в больницу

Сообщение о ЧП поступило в Центр обработки вызовов Системы-112 Кумертау около полудня в пятницу, 8 марта. Звонивший сообщил, что необходимо вскрыть двери гаража и достать 19-летнего парня, который не откликается на стук.

На место примчались спасатели, медики и полиция. Тут-то и выяснилось, что просто так в гараж не попасть: одна створка наглухо занесена снегом, а другая не поддается.

— В гараже громко играла музыка, но никто не реагировал. Было принято решение вскрывать гараж при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Машина была вплотную придвинута к стене, а другая сильно покорежена. Мы передвинули машину, достали парня — он был без сознания, — рассказал Михаил Чукин, начальник подразделения Аварийно-спасательный службы ГК ЧС Госкомитета РБ по ЧС

Молодого человека передали медикам. В обстоятельствах произошедшего разбирается полиция.

Как пояснили в ведомстве, водители забывают, что выхлопные газы содержат СО — опасный угарный газ.

— В закрытом гараже за одну минуту работы двигателя вырабатывается 90 литров летучего яда, — рассказали в пресс-службе ГК ЧС. — Смертельная концентрация при плотно закрытых дверях достигается через две минуты. Нарушается зрение и слух, человек теряет ориентировку во времени и пространстве, появляются галлюцинации.

Что делать до приезда врача при отравлении угарным газом:

  1. Немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух.

  2. Дать понюхать с ватки нашатырный спирт.

  3. При остановке дыхания необходимо сделать искусственное дыхание.

  4. Пострадавшего укрыть одеялом или теплой одеждой. Растереть икроножные мышцы, можно приложить грелку или поставить горчичники.

  5. По мере возвращения сознания дать выпить крепкий кофе.

Трагедией закончилась попытка согреться в строительном вагончике для пятерых граждан Кореи. В ночь на 1 марта 2018 года ударил мороз, работяги разожгли костер в ведре и легли спать. Все они погибли от отравления угарным газом. Случай расследовал Следком.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем