Происшествия «Они дымом надышались»: 18-летняя девушка рассказала о гибели мамы и брата на пожаре в Башкирии

«Они дымом надышались»: 18-летняя девушка рассказала о гибели мамы и брата на пожаре в Башкирии

Двое детей сумели выбраться из охваченного огнем дома

Пожар случился днем, около 11 часов

Страшный пожар в селе Идельбаково Зианчуринского района, произошедший в минувшее воскресенье, 24 февраля, унес три жизни — многодетной матери, её полуторагодовалого сына и взрослого мужчины. Позже в Госкомитете по ЧС сказали, что поспособствовало трагедии — в пожарном извещателе села батарейка.

На плечи старшей дочери погибшей женщины, 18-летней Лианы Юсубалиевой, в одночасье упал груз ответственности за 14-летнюю сестру и 7-летнего братишку — ребята успели выбраться из объятого пламенем дома.

— Они дымом надышались, все очень быстро произошло, они не успели выбежать, — сквозь слезы рассказывает корреспонденту UFA1.RU Лиана.

Дома у многодетной семьи установили извещатель, но батарейку в нем поменять забыли

Лиана сама еще ребенок — только-только поступила в колледж в соседнем селе Исянгулово. Со слов девушки, сейчас брат с сестрой вместе с ней, но потом их заберет к себе родная сестра матери. Заявлять свои права на опеку детей она не будет, говорит, с тетей им будет лучше. Этот вопрос уже взяли на контроль сотрудники районного отдела опеки и попечительства.

— У нас была нормальная семья, мама не выпивала, — говорит дочь покойной. — Мужчину, который погиб вместе с мамой, я не знала.

Со слов Лианы, в местной администрации не помогали её семье с похоронами и не обещали восстановить сгоревший дом, но говорили, что займутся восстановлением документов.

Дети в одночасье лишились всего. Сейчас неравнодушные односельчане собирают им на первое время деньги и вещи. Со слов Лианы, её братику и сестренке нужна одежда — мальчику 30-го размера, девочке — 44–46-го. Семья принимает и материальную помощь.

Все, кто хочет оказать поддержку семье Юсубалиевых, могут написать на почту редакции 02@rugion.ru или позвонить по телефону 8 (347) 286–51–96 (доб. 3763).

Если вы стали очевидцем ЧП, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем