Происшествия Виновата незаконная врезка: в Башкирии нефть разлилась в реку

Виновата незаконная врезка: в Башкирии нефть разлилась в реку

Нефтяники обещали вывезти весь загрязненный грунт

На водоёме установили специальные барьеры для сбора углеводорода

В Туймазинском районе республики в водоем попала нефть. Инцидент произошёл в прошедшие выходные, 30 сентября.

— Около речки Кальшалка в селе Кальшали прорвало нефтепровод. «Башнефть» проводит чистку. Жители обеспокоены, — сообщили в соцсетях сельчане.

Нефтяники прокомментировали сложившуюся ситуацию. Как выяснилось, ЧП связано не с аварией на трубопроводе, а с незаконной врезкой, которую зафиксировали в соседнем районе.

— В Белебеевском районе на месте обнаружения криминальной врезки в нефтепровод полиция проводит оперативные мероприятия, — сообщили корреспонденту Ufa1 в обществе «Башнефть-Добыча». — В результате незаконной врезки разгерметизировался трубопровод, вышло до 200 килограммов нефтесодержащей жидкости. Мы ликвидируем последствия отказа трубопровода.

Со слов нефтяников, сейчас специалисты локализовали нефть, вывозят загрязненный грунт и рекультивируют землю. Для того чтобы нефтепродукт не распространялся дальше, в водоеме установили боновые заграждения. Ведется экологический мониторинг.

На место выехали специалисты «Башнефти»

На месте происшествия продолжают работать сотрудники нефтедобывающей компании, МВД и местной администрации.

Весной этого года жители Татарстана похитили башкирской нефти на 700 000 рублей. Мужчины сделали врезку на нефтепроводе в Ермекеевском районе.

Если вы хотите поделиться информацией о ЧП, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем